Новини компаній

3 простых совета по выбору кухонной утвари

15 September 2014, 08:50

Можно ли представить себе жизнь без кухонной утвари? Разумеется, нет, ведь именно сковородки, кастрюли, сотейники и т.д. являются лучшими помощниками любой хозяйки. Однако когда приходит время приобретать новую гусятницу или форму для выпечки, многие женщин просто-напросто теряются среди огромного ассортимента, который предлагают современные производители. Вот несколько простых советов, которые помогут вам обзавестись действительно качественной и полезной кухонной утварью.

Не покупайте посуду у распространителей

Каждому из нас наверняка знакома ситуация, когда на пороге квартиры появляется приятный молодой человек или очаровательная девушка, и предлагают купить набор супер-качественных ножей или пару контейнеров по очень выгодной стоимости. На самом деле вы станете обладателем очередной китайской подделки, купленной втридорога. Помните, что продукция хороших производителей – например, посуда Vinzer в Украине продается только в магазинах.

Избавьтесь от стереотипов

Многие из нас считают, что самая качественная и надежная посуда – это чугунные сковородки и кастрюли из бабушкиного приданого. Однако на самом деле подобная кухонная утварь больше подходит для русской печи, поэтому лучше отдавать предпочтение более современной продукции. Поверьте, хорошая кастрюля Vinzer будет намного более уместна и полезна на вашей кухне, чем старый, пригоревший казанок.

Однако вместе с тем не слишком верьте в сладкие речи современных маркетологов, ведь польза и вкус блюд зависит не столько от материала или покрытия посуды, сколько от кулинарного мастерства хозяйки. Что же касается характеристик кухонной утвари, то они способны сделать процесс приготовления пищи более комфортным и быстрым.

Научитесь отличать подделки

К сожалению, большая часть современного рынка кухонной утвари – это обычные китайские подделки, поэтому нужно научиться отличать их от качественной продукции. Для этого зайдите, например, в фирменный магазин компании Vinzer в Киеве и возьмите в руки любую кастрюлю или сковородку. Обратите внимание на вес – хорошая посуда достаточно тяжела, так как изготавливается из литого металла, который не прогорает и не деформируется. Кроме того, проверьте способ крепления ручек – они не должны быть прикручены сквозными заклепками. Лучше всего останавливаться на кастрюлях и сковородках с ручками, которые надежно приварены к емкости, или прикреплены к ней с помощью так называемого «точечного» крепежа.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі