Україна

Незаконные выборы в Крыму выигрывает Единая Россия

15 September 2014, 10:21

В аннексированном Крыму на незаконных выборах в местный парламент при общей явке 45% побеждает партия "Единая Россия", набравшая 70,4% голосов. Об этом сообщает "Крыминформ" со ссылкой на данные экзит-пола.

В Совет Крыма также проходят депутаты от двух партий, преодолевших проходной барьер: за Либерально-демократическую партию России проголосовало 9,3% избирателей, за Коммунистическую партию РФ - 6,6%.

Согласно данным избирательной комиссии Крыма, на "выборах" 14 сентября проголосовали 45,3% избирателей.

Как заявил глава регионального Избиркома Михаил Малышев, по состоянию на утро понедельника, после обработки 54% бюллетеней, за "единороссов" проголосовали 71,4% избирателей.

ЛДПР, по предварительным данным, набрала 8% голосов, КПРФ 4% и партия "Родина" – 2% (пока не преодолевают пятипроцентный порог).

Остальные российские партии на нелегитимных "выборах" набрали еще меньше голосов: "Коммунисты России" - 1,99%, "Российская партия пенсионеров за справедливость" - 1,9%, "Демографическая партия России" - 1,28%, "Справедливая Россия" - 1,75%, "Патриоты России" - 1,12%, КПСС - 0,83%, "Зеленые" - 0,8%, "Партия ветеранов России" - 0,65%.

"Я не считаю, что у нас низкая явка, она нормальная (…) поскольку здесь совершенно разный подход к процессу. Погода сегодня неплохая, поэтому многие, наверно, решили выбраться к морю, поскольку, может быть, это последние теплые выходные", - сказал Малышев после закрытия избирательных участков. 

14 сентября в Крыму и Севастополе проходили так называемые "выборы" депутатов советов Крыма и Севастополя. Явка избирателей не превысила 50%.

Крымские татары бойкотировали псевдовыборы.

Согласно заявлению МИДа Украины, эти псевдовыборы, устроенные Россией на территории Крыма, являются нелегитимными, а их результаты с юридически-правовой точки зрения - ничтожными и не будут иметь никаких последствий для нынешнего статуса Автономной Республики Крым и г. Севастополь.

Напомним, Крым и Севастополь были аннексированы Россией в марте.

Фокус.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі