Новини компаній

Вид на жительство в Польше

15 September 2014, 12:09

Польша развитое европейское государство, уровень жизни которого значительно выше украинского. Кроме того, Польша входит в состав Европейского союза, а значит, имеет ряд привилегий, которые актуальны на общем европейском пространстве. Конечно, эти характеристики Польши не остаются незамеченными восточными соседями – украинцами, которых все чаще тянет в эту страну  с самыми разными целями. И часто одна из лидирующих таких целей – это получение ВНЖ.

Получить вид на жительство в Польше  в принципе реально для многих украинских желающих. Легче всего, получить ВНЖ, если у Вас на территории Польши открыто свое предприятие или компания. Нет проблем с получением ВНЖ для мужей-жен польских граждан, или для тех, кто получает в Польше образование (на срок обучения).

Получив ВНЖ в Польше с Gorde, у Вас появляется возможность иметь свое жилье. Регистрация автомобиля в Польше так же не составит больших проблем. И все это в соотношении польской и украинской заработных плат, обойдутся Вам намного дешевле, чем в Украине. Кроме того, житель Польши автоматически получает привилегии жителя Европейского союза - это «долой визы» в странах Шенгенского соглашения, возможность обучаться в любой европейской стране, получать образование, путешествовать, развивать бизнес.

Но не стоит строить иллюзий – то, что Вы получаете возможность обучаться и получать медицинское образование, еще не говорит о том, что все достанется Вам бесплатно.

Обучение во всех странах Европы для иностранцев платное, бюджетные места выделяются только для граждан страны.

Медицинское обслуживание, даже при ВНЖ в Польше, будет платным. Правда, «удешевить» его Вы можете, оформив страховой полис (собственно, без него обслуживаться в медучреждениях Европы более проблематично). Да и  поездки в другие европейские страны, хоть и без виз, но все же поддаются определенным ограничениям.

Свобода между границами не дает Вам право на необоснованное проживание в других странах Европы. Посещать Вы их можете с максимальной длительностью в 90 дней. Этот период можно использовать только раз в полгода.

Некоторые украинские граждане, начитавшись и наслышавшись о преимуществах ВНЖ в Польше, решают его получить незаконным путем. Например, открывая фиктивное ООО на территории Польши. При таких действиях, стоит учитывать старую истину, что все тайное становиться явным – в Польше следят за поступлением налогов – и если таковых не будет – Ваш обман быстро раскроется. ВНЖ будет потеряно, зато Вас привлекут к криминальной ответственности.  

Так что лучше оформлять все по-честному и тогда Польша станет для Вас  прекрасной страной, в которой можно учиться, работать и жить.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі