Новини компаній

Средневековый колорит Любляны

17 September 2014, 10:59

Одна из основных причин, почему люди мечтают провести отдых в Словении, это непередаваемый средневековый дух словенских городов, образцом которых без сомнения является столица страны – город Любляна. Порой, этот город сравнивают с древней Прагой, и не зря. Узкие, с каменными двухэтажными домами, улочки Любляны наполнены каким-то старинным очарованием, и проходя по ним, словно бы переносишься в прошлое. Как и сама Словения , Любляна – сравнительно небольшой город. Однако чтобы просмотреть все его достопримечательности одного дня будет недостаточно. Хотя первые письменные упоминания о Любляне датированы лишь XII веком, достоверно известно, что первые поселения здесь были ещё в бронзовом веке.

За свою долгую историю, Любляна несколько раз сменяла хозяев, была разграблена войсками Аттилы Гунна, после чего присоединена к Габсбургу, как провинция. Во время наполеоновских войн, Любляна стала столицей французских провинций, а в конце XIX века, здесь произошло мощнейшее землетрясение, уничтожившее большую часть города. После распада Австро-Венгерской Империи, Любляна становится столицей сербов, словенов и хорватов. В 1942 году, Любляна была оккупирована войсками фашисткой Германии. А после непродолжительной войны с Югославией в 1991 году, Любляна становится официальной столицей нового государства – Словения. Город Любляна стоит на реке Любляница. Самый интересный для туристов район Любляны, находится на правом берегу реки, где на высоком холме, расположился район старого города.

Отсюда открывается чудесный вид на город, с его улочками, парками, фонтанами и дворцами. На самой вершине холма стоят самые старинные и примечательные архитектурные памятники Любляны – замок, построенный здесь ещё в IX веке, для защиты поселения, и Люблянский Собор, бывший некогда феодальной резиденцией. Эти старинные строения, являются главными объектами интереса туристов, приехавших отдохнуть в Словении , с экскурсионными и познавательными целями. Сам же район старого города испещрён небольшими открытыми двориками, с фонтанами, в стиле барокко. Интерес туристов, без сомнения, вызовут и такие достопримечательности Любляны, как Церковь Святых Кирилла и Мефодия, Дворец Лонтовж, расположенный на Новой Площади, Собор Святого Николая и другие. Также здесь имеются три, отстроенных ещё в XIII веке моста, один из которых ведёт к Ратуше. Отдых в Словении, подразумевает собой и знакомство с местной историей и культурой. А нигде этого не сделать лучше, чем в Любляне. Вот почему большинство туристов не оставляют без внимания многочисленные музеи и выставки этого древнего города. Особенно рекомендуется посетить Музей естественной истории, этнографический музей, архитектурные музеи, а также выставки и галереи Любляны. Помимо всего прочего, Любляна является главной отправной точкой для туристов, прибывших посетить многочисленные горнолыжные курорты Словении.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі