Події

В Житомирской области за неделю четыре человека попали в реанимацию с «грибным» отравлением

17 September 2014, 12:20

В Овручском районе Житомирской области за последнюю неделю четыре человека отравились грибами.

Об этом Житомир.info сообщили в департаменте гражданской защиты населения Житомирской облгосадминистрации.

«15 сентября в селе Радчицы грибами отравилась 37-летняя женщина и ее 6-летний ребенок. Пострадавшие находятся в реанимационном отделении Овручской районной больницы в тяжелом состоянии. 16 сентября в этом же селе дарами леса отравился 30-летний мужчина. Он тоже госпитализирован в реанимационное отделение райбольницы», - сообщил главный специалист департамента Николай Минчук.

Подобный случай произошел 11 сентября в селе Великая Фосня Овручского района: наевшись грибов, в реанимацию попала 66-летняя женщина.

Всего в этом году в Житомирской области зафиксировано пять случаев отравления грибами: в июне 21-летний житель Овруча попал в больницу после того, как наелся прошлогодних грибов, которые хранились в морозильной камере.

В департаменте гражданской защиты населения акцентируют: если гриб, найденный в лесу, вызывает хотя бы малейшее сомнение, его лучше не брать. Покупать грибы советуют только в специально отведенных местах, избегая стихийных рынков.

«Грибы подлежат тщательной кулинарной обработке. Важно несколько раз слить отвар, потому что он является самым опасным. Только после этого продолжать готовить. А малолетним детям грибные блюда лучше не давать вообще», - отмечают в департаменте.

Как сообщал Житомир.info, в Житомирской области грибники «атакуют» лес: маслюков удается насобирать целые ведра.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі