Новини компаній

Челябинский тракторный завод ушел от уголовного преследования

17 September 2014, 17:27

Главное следственное управление по Петербургу закрыло уголовное дело о растрате неперечисленных в государственную казну средствах. В частности речь шла о 120 миллионах рублей. Пресс-служба ГСУ сообщила, что дело прекращено в связи с полным возмещением ущерба.

Начало 2014 года для ООО «Челябинский тракторный завод - Уралтрак» было омрачено двумя неприятными событиями. Оказывается не только мошенничество, за которое пришлось платить из собственного кошелька, но и украинский конфликт, внес свою лепту в огромные финансовые потери.

Сначала процедура регистрации ип в спб позволила нечистоплотному налоговому агенту действовать от имени ООО «Челябинский тракторный завод - Уралтрак». Таким образом, в период с января по июль 2011 года, удержав из дохода сотрудников налог на доходы физических лиц, он не перечислил 120 миллионов рублей в государственную казну.

Это говорит о том, что бухгалтерское обслуживание любого предприятия, даже такого крупного как «Челябинский тракторный завод» требует досконально продуманного плана. Генеральный директор юридического центра «Берега Невы» Рене Антон, считает, что сейчас все больше в моду входит консалтинговое бухгалтерское сопровождение:

«В данном случае у предприятия был собственный главный бухгалтер, степень его участие в этой афере неясна, но понятно главное – обратись руководство в стороннюю организацию, такого бы не произошло».

Что бы там ни было, но 120 миллионов рублей в казну пришлось все-таки вернуть.

Свои трактора завод поставляет не только российским предприятиям, но и активно сотрудничает со странами ближнего зарубежья – Украиной, Белоруссией, Туркменистаном и Казахстаном. И конечно Майдан не мог не внести свои коррективы в сотрудничество с Украиной. Падение курса гривны, нестабильная политическая и экономическая ситуации вынудили украинских партнеров отказаться от ряда уже подписанных договоров и поставить под сомнение будущее сотрудничество.

Руководство предприятия также заявило, что, по большому счету, из-за прекращения отношений пострадают в первую очередь украинские партнеры, поскольку поставка осуществлялась более чем по выгодной цене.

Для справки: ООО «Челябинский тракторный завод - Уралтрак» входит в Союз производителей нефтегазового оборудования и является крупнейшим поставщиком колесной и гусеничной дорожно-строительной техники в России, СНГ и странах юго-восточной Азии. Отметим, что создание корпоративного сайта для ООО «Челябинский тракторный завод - Уралтрак» обошлось в пять миллионов рублей. Стоит ли создать сайт таких денег, видимо будут разбираться уже в других органах.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі