Новини компаній

Как правильно измерить давление при гипертонии механическим тонометром?

18 September 2014, 16:09

Как правильно измерить давление при гипертонии механическим тонометром?

Механический тонометр Dr.Frei A-40 ComfortИзмерение артериального давления — это регулярная процедура, которую пациенты, страдающие гипертонией, должны проводить ежедневно утром и вечером. Отслеживать динамику показателей и предотвращать развитие возможного криза помогают регулярные записи данных измерения АД и их последующий сравнительный анализ.

Есть несколько важных правил, позволяющих получить наиболее точные данные при использовании стетоскопа и  механического тонометра Dr.Frei:

Измерение артериального давления должно проводиться в полной тишине, в помещении с оптимальным температурным режимом.

Человек, которому измеряют давление, должен сидеть на стуле с прямой спинкой, рука должна лежать на столе. Стоит отметить, что соотношение высоты стула и стола должно быть таким, чтобы манжета тонометра находилась на уровне сердца.

Диагностируемому следует расслабиться, облокотившись на стол и откинувшись на спинку стула, так как расслабленные мышцы не способствуют кратковременному повышению давления и, как следствие, искажению результатов.

Что касается положения механического тонометра:

Манжета тонометра, а точнее середина его баллона, должна располагаться прямо над артерией. При этом, ее нижний край располагается на 2,5 см выше локтевой ямки. В не накаченном состоянии манжеты между ней и рукой должен свободно помещаться палец.

Нагнетание воздуха производится в интенсивном режиме до отметки 60 миллиметров ртутного столба, а затем постепенно до исчезновения пульса в стетоскопе. Затем следует медленно выпустить воздух, фиксируя момент, когда пульс станет вновь слышимым.

Стетоскоп Dr.FreiКак должен располагаться стетоскоп?

Мембрана этого прибора на протяжении всего измерения должна быть плотно прижата к точке максимальной пульсации плечевой артерии. Эта точка располагается, как правило, сразу над локтевой ямкой на внутренней поверхности плеча. Но при этом не стоит излишне усердствовать и передавливать ток крови в артерии — это способно существенно изменить показания самого прибора. Чтобы повысить точность результата измерения АД с помощью механического тонометра, специалисты советуют использовать стетоскоп с низкочастотной мембраной.

Во время измерения сам стетоском не должен соприкасаться с любыми посторонними предметами, так как его чувствительная поверхность усиливает шумы и искажает восприятие тонов Короткова.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі