Новини компаній

Как безопасно пользоваться банковской картой?

19 September 2014, 12:00

Банковская карта в течение последнего десятилетия стала самым популярным способом оплаты различных товаров и услуг. Проблема лишь в том, что стремительно развиваются не только технологии производства пластиковых карт, но и способы мошенничества. Далее будут приведены некоторые полезные рекомендации, соблюдение которых обезопасит баланс вашей карты от опустошения мошенниками.

Храните пин-код от карты в голове. Едва ли не все пользователи банковских карт хранят пин-коды от них в своем телефоне или в электронной почте. В таком случае, если мошенник получит доступ к вашему списку контактов или почте, то он без труда сможет снять деньги с карты. Исключением являются случаи, когда человек использует для хранения конфиденциальных данных на смартфоне специальное приложение, например, Passdroid (поддерживают только смартфоны на Android, но существуют альтернативы и для других платформ).

Не оставляйте карту без присмотра и не позволяйте официанту уходить с ней за стойку. Все мы пользуемся картами для оплаты своих расходов в торговых центрах и кафе. При этом важно, чтобы во время шопинга карта всегда оставалась в поле вашего зрения. Сразу же после завершения транзакции забирайте карту из терминала. Помните, что для оплаты чека в любом заведении официанту или продавцу достаточно провести карту в одном устройстве, а не в двух разных. Этот трюк сразу же должен вас насторожить.

Когда идете забирать наличные деньги из банкомата, убедитесь, чтобы рядом с банкоматом не было установлено подозрительной камеры, направленной на картоприемник или клавиатуру терминала. Также желательно, чтобы в процессе введения пин-кода другие люди не стояли к вам слишком близко. Если заметите какие-то необычные конструкции в картоприемнике, хотя ранее вы постоянно пользовались этим банкоматом, есть риск, что он находится на прицеле у мошенников, поэтому лучше не пользуйтесь им, а зайдите и снимите деньги в отделении банка.

Желая приобрести недвижимость, автомобиль или совершить любую другую крупную покупку с использованием карточки, будьте вдвойне внимательны и не сообщайте данные о своей карте по телефону. Нередки случаи, когда мошенники представляются сотрудниками банка и звонят людям, спрашивая данные об их пластиковых картах. Не верьте их уловкам. Помните, что сообщать конфиденциальные данные незнакомым лицам очень опасно, особенно по телефону. То же самое можно сказать и про интернет-магазины, которые предлагают для оплаты сомнительные системы.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі