Події

Группой телефонных мошенников, которые выманили деньги у 20 житомирян, руководил зек-рецидивист

19 September 2014, 16:52

В Житомире милиционеры задержали группу серийных телефонных мошенников. Установлено, что от действий злоумышленников пострадали свыше 20 житомирских семей, которые, чтобы спасти от мнимой беды своих родных, отдавали в руки обманщиков тысячи гривен и иностранной валюты.

Об этом Житомир.info сообщает пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области.

Злоумышленники действовали по давно известной, но от того не менее действенной схеме: звонили местным жителям и, представляясь правоохранителями, сообщали, что их родные являются виновниками ДТП или совершили другое тяжкое правонарушение, а потому задержаны. Для «положительного решения проблемы» предлагали свою помощь, которую оценивали в определенную сумму.

«Я была дома сама, когда позвонили на стационарный телефон, и мужчина, назвав меня по имени и отчеству, сказал, что сын совершил наезд на человека, который может умереть. Даже дал трубку «сыну», правда, он говорил тихо и незнакомым голосом, но я подумала, что это из-за шокового состояния», - рассказала одна из пострадавших 62-летняя Нина Станиславовна.

Собеседник предложил женщине быстро принести 5 тысяч долларов США. Когда же она сказала, что таких денег не имеет, согласился на ту сумму, которую она сэкономила - 2 тысячи гривен.

«Я с пенсии на новый холодильник откладывала. А тут такое... Поверила мошеннику, ведь он знал даже, на каком автомобиле ездит мой сын, и его имя. А еще он сказал, чтобы я никому не звонила, потому что «сделка сорвется и никто нам не поможет». Вот я и поехала на встречу и отдала все, что имела», - объяснила потерпевшая.

Только впоследствии, поняв, что ее обманули, женщина обратилась в милицию.

«В последнее время к нам поступило не одно такое сообщение. Сотрудники милиции начали ряд мероприятий, направленных на разоблачение и задержание злоумышленников. Были использованы все оперативные и технические возможности, и, в конце концов, они дали результат», - отметил начальник Житомирского горотдела УМВД Владимир Остапчук.

В данный момент установлено, что мошеннические схемы разрабатывал ранее судимый мужчина, который сейчас отбывает наказание в одном из исправительных учреждений. Практической же реализацией сделок занимался 21-летний житомирянин. Именно он приходил на встречи к потерпевшим и забирал денежные средства.

«Следствием проводится расследование уголовного производства по ч. 4 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Сейчас установлено, что злоумышленникам удалось обмануть более 20 житомирян. Продолжается дальнейшая проверка их причастности к другим аналогичным преступлениям, а также по участию в этой деятельности и других сообщников», - сообщил Владимир Остапчук.

Законодательством за мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой, предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Житомир.info 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі