Україна

Суд запретил трансляцию в Украине российского "РБК-ТВ"

19 September 2014, 18:47

Суд установил, что телеканал пропагандировал агрессивные действия и посягательство на суверенитет Украины.

Окружной административный суд города Киева временно запретил ретрансляцию в многоканальных каналах на территории Украины российского телеканала "РБК-ТВ".

Об этом говорится в сообщении Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

29 августа суд открыл производство по иску Национального совета к компании "РБК-ТВ" о запрете ретрансляции данного телеканала.

По мнению регуляторного органа, информация, которая подается в телепрограммах ответчика, имеет целью отрицательное пропагандистское воздействие на сознание граждан с целью разжигания межнациональной розни на почве политических событий.

Рассмотрев представленные Нацсоветом материалы, суд установил ряд нарушений действующего законодательства, которые проявляются в распространении недостоверной информации, пропагандирующей агрессивные действия, посягательство на территориальную целостность Украины.

Окружной админсуд Киева удовлетворил ходатайство Нацсовета и обязал компанию "РБК-ТВ", а также компанию "Агентство "Класс" (обладающую неисключительными правами на использование телеканала "РБК-ТВ" на территории Украины) и провайдеров программной услуги временно приостановить ретрансляцию в многоканальных каналах Украины указанного иностранного телеканала до вступления в законную силу решения по делу.

Нацсовет по телевидению внес телеканал "РБК" в перечень запрещенных для ретрансляции российских каналов. Отмечается, также что Нацсовет по телевидению не намерен выдавать лицензии умышленно не прекращающим трансляцию российских каналов вещателям.

Напомним, ранее Нацсовет по телевидению запретил ретрансляцию 15 российских каналов в эфирных и кабельных сетях.

Левый берег

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі