Україна

На выборы от ПР пойдут только мажоритарщики

21 September 2014, 18:26

 В Партии регионов считают, что проводить парламентские выборы "в условиях войны" нельзя и считает, что избранный в этих условиях парламент будет "нелегитимным", сказано в заявлении, обнародованном пресс-службой партии.

В то же время, политическая сила дала согласие на участие ее представителей в выборах в одномандатных округах.

"Регионалы" в своем заявлении много ругают нынешнюю украинскую власть, а также обвиняет ее в стремлении "сделать все, чтобы парламент был сформирован исключительно из политических сил, представляющих интересы запада Украины и Майдана. Юг и восток Украины могут остаться без представителей их интересов".

В ПР считают, что неучастие в выборах партии, "за которую два года тому назад отдали свои голоса свыше 5 миллионов избирателей, может породить прецедент узурпации политического поля юга и востока Украины".

"По этой причине Партия регионов дала согласие на участие ее представителей в выборах в одномандатных (мажоритарных) округах – для защиты демократии и интересов граждан не только юго-востока, но и всей Украины. Мы призываем поддержать тех членов Партии регионов, которые будут выдвигаться по одномандатным округам во всех областях Украины", - призвали в политсиле.

Также в Партии регионов заявили, что политическая сила предоставит всяческую помощь в становлении украинской оппозиции (как парламентской, так и непарламентской), видя в ней главный залог нормализации политического процесса.

Напомним, Партия регионов заявила об отказе от выборов в парламент 14 сентября.

По словам председателя партии Бориса Колесникова, "регионалы" сформируют оппозиционное правительство.

Согласно недавнему соцопросу, в Верховную Раду проходят только пять политсил. Партии регионов среди них нет. Бывшей партии власти сегодня доверяют лишь 1,2% украинцев.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі