Новини компаній

Оценка стоимости недвижимости

22 September 2014, 17:44

На сегодняшний день очень актуальна оценка стоимости недвижимости. Ведь мало кто из обычных людей знает настоящую стоимость квадратного метра своего жилищного помещения или другого объекта недвижимости. Стоимость за квадратный метр весьма непостоянная, а проследить тенденцию, насколько она меняется, самостоятельно очень трудно.

При любой сделке, которая касается недвижимости, конечно же, хочется найти «золотую середину», определить точную стоимость квадратного метра, для того что бы ни продавец не потенциальный покупатель не чувствовал себя обделенным. Как этого достичь? Естественно, можно использовать метод проб и ошибок, и после неудач научится ориентироваться в ценах. Но, согласитесь, ориентироваться таким образом не всегда хорошо, и грозит весьма неприятными последствиями, по этому лучше обратится за помощью к эксперту.

В каких случаях нужна экспертная оценка объекта недвижимости?

Самый распространенный случай это, конечно, продажа жилищного помещения. Вывод эксперта о стоимости квартиры (дома) нужна для нотариуса, что бы вывести суму налога при проведении сделки купли-продажи.

Достаточно часто, оценка нужна в случае получения банковского кредита. Если деньги даются под залог квартиры, то организация, выдавшая кредит, должна знать объективную стоимость жилищного объекта. В таком случае, объективная оценка позволит минимизировать финансовые риски кредитного учреждения.

Будет уместна экспертная оценка и при покупке жилья. Особенно, если вы покупаете квартиру, что бы после сдавать её в аренду. То есть, можно определить рентабельность такого финансового вложения.

Так же, нужна оценка недвижимости для проведения имущества, при составлении брачного договора и во многих ситуациях. То есть, можно точно сказать, что подобная услуга нужна и не потеряет своей актуальности.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі