Україна

Покупка "вышек Бойко" нанесла Украине ущерб на более чем 200 млн. грн., - ГПУ

23 September 2014, 12:34

Генеральная прокуратура установила, что ущерб государству от закупок в 2011 году ГАО "Черноморнефтегаз" буровых установок по завышенным ценам составил 200 млн гривен.

Об этом говорится в ответе ведомства на запрос "Українських Новин".

"Установлено, что в 2011 году должностные лица НАК "Нафтогаз", ПАО ГАО "Черноморнефтегаз" и Минэнергоугля достоверно зная, что закупка самоподъемных плавающих буровых установок "Платформы морские" совершается по завышенным ценам, действуя по предварительному сговору между собой, а также с неустановленными лицами, заключили договор с зарубежными фирмами Нighway Investment Processing и Riga Shipyard на приобретение 2 платформ, в результате чего государству был нанесен ущерб в сумме более 200 млн гривен", - сообщает Генпрокуратура.

Расследование этого преступления ведется по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата или завладение имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

В то же время, на данный момент в рамках этого уголовного производства Генпрокуратура еще не установила подозреваемых в совершении преступления.

Как сообщало агентство, в июне Генпрокуратура сообщила, что в уголовном производстве по факту нарушений при закупке буровых вышек бывший вице-премьер-министр по энергетике Юрий Бойко фигурирует как свидетель.

В то же время, заместитель Генпрокурора Алексей Баганец не исключал, что, по результатам расследования, Бойко будет переквалифицирован в подозреваемые по делу.

Цензор.НЕТ

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі