Новини компаній

Роль родителей в формировании привычек у детей

23 September 2014, 18:25

Вы никогда не задумывались над тем, как формируется характер ребенка, как появляются положительные и отрицательные привычки? Что влияет на формирование личности и как маленький человечек начинает понимать, что такое «хорошо», а что «плохо»?

Ефим Михайлович Шабшай, талантливый психолог и автор множества методик по гармонизации отношений в семье, уделяет особое внимание данному вопросу. По мнению Ефима Михайловича на формирование личности ребенка влияют, в первую очередь, родители. До 6 лет дети «копируют» поведение родителей. Однако, влияние на их поведение оказывают не только родители, но и бабушки, дедушки, няни, школа и даже друзья. Особенно часто в наше время принято считать, что много плохих привычек достается детям «от улицы». Конечно, влияние улицы в формировании личности ребенка отменить нельзя, но компенсировать и заставить ее (улицу) работать на вас можно и нужно.

 В зависимости от того в какой эмоциональной среде воспитывается ребенок, формируется его характер, его привычки, личность. Формирование происходит, в первую очередь, через его реакцию на ту или иную ситуацию. Например, ребенок каждый день видит беспорядок в доме. Через определенное количество времени у него появляется ряд отрицательных привычек, например, суета или рассеянность. Если же ребенок наблюдает только чистоту и порядок, появляются положительные качества, такие как аккуратность и чистоплотность. Тут не лишним будет отметить, что порядок или беспорядок в голове напрямую связан с порядком в доме. И не только у взрослых, но и, в первую очередь, у детей.

Ефим Михайлович Шабшай уделяет также особое внимание возрасту ребенка, когда главная цель малыша задать вопрос из серии «почему?». Он задает вопросы подобного рода каждый день. Ребенка интересует всё, начиная от вопроса «почему небо голубое?» и заканчивая вопросом «почему тебя зовут Лена?». Хорошо это или плохо? Безусловно, хорошо. Дети познают все новое и находят ответы на все свои вопросы. Однако, в том случае если родители всегда отвечают шаблонно, ребенок не попытается ответить на вопрос самостоятельно. Зачем прилагать усилия, если родители итак ответят абсолютно на всё. Ефим Михайлович Шабшай считает, что малыш должен учиться самостоятельно мыслить, то есть стараться самому найти ответ. На своих тренингах Шабшай довольно часто говорит о том, как родители влияют на формирование привычек у детей. Этот вопрос остается самым важным и актуальным. Шабшай предлагает уделить особое внимание на собственное развитие ребенка, то есть максимально изменить отношение к воспитательному процессу.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі