Події

В Коростене задержали двух парней, которые обокрали около десятка автомобилей

25 September 2014, 15:41

В Коростене Житомирской области милиция задержала парней, которые регулярно обворовывали автомобили.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

Сразу четверо мужчин в середине сентября обратились в городской отдел милиции Коростеня с заявлениями о кражах. Все пострадавшие проживают в одном микрорайоне города и двор многоэтажек у них общий.

По словам заявителей, именно там в вечернее время и были совершены кражи. 30-летний житель райцентра сообщил об исчезновении мопеда Ямаха стоимостью 3000 гривен. Другой пострадавший рассказал милиционерам, что из его автомобиля Hyundai пропали автомагнитола, запасное колесо, сабвуфер, спиннинг и стартер - ущерба всего на 2,5 тысячи гривен.

Еще двое мужчин заявили о кражах из их ВАЗов видеорегистратора, навигатора, набора инструментов и других ценных вещей.

Во всех случаях, как установили оперативники на месте происшествия, воры подбирали ключ к замку водительской двери. Однако не только это указывало на причастность к кражам одних и тех же лиц. Уже через неделю правоохранители получили необходимую информацию и задержали подозреваемых.

Фото пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области

«Это двое местных жителей, достаточно молодые люди - 21 и 22 лет. Ребята нигде не учатся и не работают. У одного из них по месту жительства изъято похищенный мопед, в другого - часть вещей автовладельцев из перечня заявленных», - рассказал начальник Коростенского ГО УМВД Украины в Житомирской области Виктор Калитка.

Сейчас идет досудебное расследование уголовных производств, начатых по ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. В ходе проведения следственных действий установлена причастность парней еще, как минимум, к двум кражам. С автомобиля ВАЗ-21073, путем повреждения багажника, было похищенного газовую установку, аудиоколонки, запасное колесо, домкрат и набор слесарных ключей.

Как объяснили задержанные, у каждого из них есть собственные авто и воровством они пытались их ремонтировать. Свои действия планировали заранее, выбирали машины, оставленные владельцами без присмотра в вечернее и ночное время, и искали необходимые им вещи. Часть похищенного продавали случайным знакомым, другую использовали в своих транспортных средствах. Полученные деньги тратили на развлечения.

Среди установленных фактов противоправных деяний также кража из дома жителя одного из сел района.

«Мы не планировали туда лезть, так-то получилось. Само собой. Сорвали навесной замок и забрали телевизор и электроинструмент. Затем думали продать, но не успели», - рассказал один из задержанных.

Работники Коростенского горотдела УМВД в конце сентября остановили уголовные деяния молодых людей, которым теперь в соответствии с действующим законодательством грозит наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі