Влада

Любовь Цимбалюк: 9-10 депутатов горсовета участвуют в выборах, ожидаем более 20 кандидатов по Житомиру

26 September 2014, 14:57

Около 10 депутатов горсовета идут на выборы по мажоритарным округам или партийным спискам, в округе №62 (Житомир) ожидается более 20 претендентов на один депутатский мандат.

Об этом в комментарии Житомир.info сообщила и.о. мэра Житомира, секретарь горсовета Любовь Цимбалюк.

«Конечно, в Житомире уже чувствуются выборы: больше заявок на размещение палаток, на раздачу каких-то материалов информационных. Предположительно мы думаем, что будет больше 20 кандидатов на наш округ Житомирский, то вы представляете, какое это будет движение», - сказала Цимбалюк.

Секретарь горсовета говорит, что присутствие в зале всего 2/3 депутатов связано с выборами.

«Сейчас еще тяжело сказать сколько кандидатов среди депутатов горсовета, знаю, что нескольким было отказано, но у них есть какой-то срок на исправление документов, но ориентировочно 9-10 человек. Я понимаю, что они ушли все «в поля» и очень тяжело собрать. Поэтому они сейчас организуют первую работу и все обещают прийти на сессию через 10 дней», - сказала Цимбалюк.

Напомним, что через 10 дней депутаты планируют собраться на внеочередную сессию, чтобы обсудить подготовку к отопительному сезону. Ранее любовь Цимбалюк говорила, что внеочередное собрание будет 1 октября.

Секретарь горсовета говорит, что постоянно призывает коллег не использовать сессионный зал в качестве площадки для пиара.

«Я и на этой сессии подчеркивала, что прекратите устраивать здесь трибуну для пиара, точно также буду говорить об этом открыто и в следующий раз. А период у нас наступает самый тяжелый: после одних выборов, предположительно, наступят следующие, т.к. может и будет апелляция, но суд на сегодняшний день отказал Дебою Владимиру Михайловичу и Рада должна принимать какое-то решение. Может это будет не сейчас, может в ноябре, потому что если нет мэра, то должны быть объявлены досрочные выборы, даже если это будет за несколько месяцев до очередных выборов», - сказала Любовь Цимбалюк.

Как сообщал Житомир.info, 24 сентября Королевский районный суд г. Житомира отказал в рассмотрении иска бывшего мэра Владимира Дебоя, который требовал отменить решение сессии о его отставке.

По состоянию на 25 сентября ЦИК зарегистрировала кандидатами по мажоритарным округам трех депутатов горсовета: Александра Величко и Юрия Самборского – по Житомирскому округу №62, Владимира Кропивницкого – по Чудновскому округу №67 (входит часть Богунского района Житомира). Всего по округу №62 (Житомир) зарегистрировано семь кандидатов.

26 сентября на сессии горсовета вначале было 39 депутатов, потом - 42

Валерий Оноприенко подавал документы в ЦИК как самовыдвиженец по округу №62

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі