Події

В Коростенском районе во время рейда остановили два грузовика с «левым» лесом

29 September 2014, 16:08

 Во время совместного рейда, проведенного оперативниками службы борьбы с экономической преступностью работниками ГАИ Коростенского района и экологической инспекции области, были выявлены факты перевозки лесопродукции без соответствующих документов на груз.

Об этом Житомир.info сообщила помощник начальника Коростенского горотдела по взаимодействию с общественностью и СМИ майор милиции Елена Волковская.

«В Коростенском районе сотрудники Госавтоинспекции вместе с представителями экологической службы для проверки документов остановили грузовик «Урал» под управлением жителя райцентра. В грузовом отсеке водитель перевозил лесопродукцию, однако никаких документов, которые бы указывали на происхождение древесины и легальность ее получения, у мужчины не оказалось. На место остановки транспортного средства была вызвана следственно-оперативная группа для документирования выявленного факта», - информируют правоохранители.

Впоследствии еще один грузовой ЗИЛ, плотно укомплектован свежесрезанными стволами сосен, правоохранители остановили в самом райцентре. У водителя также не оказалось документации на груз, и объяснить, откуда и куда везет древесину, он не смог.

В обоих случаях для дальнейшего выяснения всех обстоятельств транспортные средства вместе с их водителями и древесиной были доставлены в Коростенский горотдел милиции.

«Кроме прочего, на кругляках деревьев отсутствует специальное клеймо, свидетельствующее о законности вырубки деревьев или их реализации. Поэтому информация о событиях была внесена в Единый реестр досудебных расследований с предварительно определенной правовой квалификацией по ст.246 (Незаконная порубка леса) Уголовного кодекса Украины. В рамках досудебного расследования работники милиции выясняют происхождение древесины и конечные маршруты ее перевозки», - объяснил начальник Коростенского горотдела УМВД Виктор Калитка.

По действующему законодательству, подобные действия наказываются штрафными санкциями, полугодовым арестом, ограничением или лишением свободы на срок до трех лет с конфискацией незаконно добытого.

Фото Коростенського горотдела 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі