Події

В Житомирской области водоканалы завышали стоимость своих услуг, - прокуратура

29 September 2014, 16:28

В Житомирской области в нескольких районах были установлены необоснованные тарифы на водоснабжение и водоотведение.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

Установлено, что органы местного самоуправления утверждали необоснованные тарифы для населения по водоснабжению и водоотведению без предусмотренного законодательством согласования с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг. Были случаи, когда тарифы устанавливались на основании постановления Кабинета Министров Украины, утратившим силу еще в 2011 году.

В частности, в Володарск-Волынском, Житомирском и Овручскому районах тарифы были завышены в среднем на 20%.

Также коммунальное предприятие Ружинского поселкового совета, предоставляющее услуги по содержанию многоэтажных домов и сооружений и придомовых территорий, заключило 318 договоров, не указав сроки их действия, сведения о потребителях. Кроме этого, не было учтено решение исполкома о стоимости услуг, которые являются существенными условиями договоров.

По результатам проведенной прокуратурой проверки в органах местного самоуправления по соблюдению требований законодательства при формировании и применении тарифов на жилищно-коммунальные услуги внесено 5 представлений на устранение выявленных нарушений. 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі