Новини компаній

Оверлок или швейная машина — что выбрать

29 September 2014, 18:09

Выбор инструмента для шитья является очень ответственным мероприятием не только для профессиональных швей, но и для начинающих рукодельниц. Конечно, для тех кто шьет не в рамках хобби, а в качестве основной профессиональной деятельности, потребуется более дорогостоящая техника. Как правило, выбор встает между универсальной швейной машинкой и современным оверлоком. Первый инструмент известен даже людям, далеким от швейного мастерства. С его помощью можно создать любое изделие — одежду, постельное белье и покрывала, различные аксессуары и многое другое. Ранее швейные машины часто использовали в быту и такой инструмент был практически в каждом доме.

Усовершенствованные швейные машины имеют электрический привод. С принципом работы простой модели с легкостью разберется даже новичок. Благодаря некоторым функциям вместо обыкновенной ровной строчки можно применить декоративный шов. С его помощью можно создать интересную отделку изделия или уникальную вышивку, а также самостоятельно обработать отверстие для пуговиц.

Оверлок представляет собой специальную функцию в швейном инструменте, которую неспособна заменить обычная универсальная машинка. Благодаря оверлоку можно легко обрабатывать края различных материалов и швов изделия. Такая функция является незаменимой при использовании сыпучей ткани. К тому же обработанная с помощью такого инструмента ткань, придаст изделию более качественный вид и продлит срок его службы. Подробнее о современных оверлоках, применяемых как на производстве, так и в быту, можно узнать тут. В зависимости от назначения такие швейные инструменты имеют различные режимы работы. Определяются они количеством нитей при пошиве изделия. Для тонких тканей применяют меньшее их количество, так обработка выглядит более изысканно.

Часто начинающие рукодельницы задумываются о необходимости покупки оверлока в качестве рабочего инструмента. Насколько это целесообразно? Следует четко оценивать собственные профессиональные возможности, а также целесообразность использования. Если шитье является только хобби, вполне достаточно простой швейной машинки. К тому же современные модели включают в себя некоторые программы, легко имитирующие оверлок. Профессиональным работницам швейного производства необходимо использовать два инструмента сразу. Каждый из них будет выполнять свою функцию, реализуя тем самым конкретные задачи в работе.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі