Події

В Житомирской области задержали нетрезвого водителя ЛуАЗа, который перевозил три ружья без документов

30 September 2014, 11:53

Два охотничьих и одно нарезное ружья, снаряженные патронами, среди ночи перевозил в своем автомобиле житель г. Малина Житомирской области.

Никаких документов - ни водительских, ни на оружие – у водителя не оказалось. Правоохранители выясняют все обстоятельства в рамках уголовного производства, - сообщила Житомир.info пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области.

Водителя работники ГАИ остановили около 2 часов ночи 28 сентября, на 62-м километре автодороги Киев-Ковель, во время оперативно-профилактической отработки автодорог на территории города Малина и района .

Наряд инспекторов заметил автомобиль ЛуАЗ, водитель которого повел себя подозрительно – заметив патрульную машину, остановился за где-то за 50 метров от нее. Когда гаишники сами подъехали к ЛуАЗу, водитель вдруг открыл дверцу и попытался убежать.

«Мужчину, 28-летнего жителя Малина, попросили предоставить на проверку документы, но никаких документов у водителя не оказалось. Кроме того, от водителя явно был слышен запах алкоголя, однако он категорически отказался проходить освидетельствование на употребление спиртных напитков. Поэтому в отношении него были составлены сразу два протокола - по статьям 126 (Управление транспортным средством лицом, не имеющим соответствующих документов на право управления таким транспортным средством или не предъявившим их для проверки) и 130 (Управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции) Кодекса Украины об административных правонарушениях», - рассказал начальник Малинского ГАИ Владимир Савченко.

При осмотре ЛуАЗа гаишники обнаружили два охотничьих ружья, снаряженные патронами 16-го калибра, а также нарезное охотничье ружье, снаряженное патроном калибром 7,62 мм. Никаких документов на оружие у водителя не оказалось. По словам последнего, он ночью ехал его регистрировать.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа горотдела милиции, сотрудники которой изъяли оружие. Водитель и автомобиль были доставлены в милицию.

По факту незаконного обращения с оружием (ст.263 Уголовного кодекса Украины) открыто уголовное производство, сообщил начальник милиции Малинского района Михаил Старовойт.

По данному факту проводится досудебное расследование. Согласно действующему законодательству, подобные действия наказываются лишением свободы от трех до семи лет.

Фото пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі