Україна

ЦИК назвала 15 безопасных округов для выборов в Донбассе

30 September 2014, 14:32
 

На данный момент есть возможность провести выборы в 11 округах Донецкой области и в 4 округах Луганской, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

"Уже сейчас мы можем говорить о возможности организации и проведения голосования минимум в 11 округах Донецкой области и 4 округах - Луганской области", - заявил Охендовский журналистам во вторник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул: "Мы будем проводить выборы там, где это будет безопасно. Для нас не существует территории, подконтрольной "ДНР" и "ЛНР", для нас существует только территория, на которой безопасно проводить голосование либо небезопасно".

Главы двух облгосадминистраций предоставят сведения о безопасных избирательных участках, где сегодня можно готовить и проводить выборы на территории Донецкой и Луганской областей.

ЦИК не имеет возможности проводить подготовку в небезопасных округах. "Относительно этих округов мы будем говорить, предметно информировать общественность, начиная с 1 октября, как только завершим этап регистрации кандидатов", - сказал он.

В округах, где голосование не будет проведено ни на одном из избирательных участков, выборы будут признаны несостоявшимися, после чего у ЦИК будут основания назначить в таких округах повторные выборы.

Напомним, ЦИК отказала инициативе одной из партий в проведении референдума о вступлении Украины в НАТО одновременно с выборами.

ФОКУС.ua

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі