Новини компаній

И детям, и родителям школа нужна «для корочки». Исследование

1 October 2014, 20:26

Ефим Шабшай, автор уникальной системы лайф менеджмента, а также организатор и идейных вдохновитель тренингов личностного роста, поделился своим мнением о качестве среднего образования в Украине.

Стоит заметить, что мнение это не спонтанное, а основано на результатах исследования, проведенного по заказу апгрейд студии «Шабшай». Кстати, студия Шабшая как раз и занимается вопросами всестороннего развития детей, так что вопрос определения степени доверия к школе возник не случайно, а в рамках профессиональных потребностей.

Выяснилось, что большинство родителей совершенно не уверенны в том, что в школе их чадо получит должный уровень знаний. И хотя новость о снижении доверия к существующей системе образования вряд ли способна кого-то удивить, результаты исследования настораживают, если не сказать больше.

62% опрошенных родителей полагают, что школьное образование, в первую очередь, нужно для получения аттестата, без которого поступление в вузы страны невозможно. При этом качество обучения не имеет значения, так как оно находится на низком уровне, а нужные знания ребенок может получить только у репетитора.

Лишь треть родителей уверена в том, что школа дает ребенку необходимый комплекс знаний.

При этом мало кто из родителей хочет, чтобы их ребенок ограничился аттестатом о среднем образовании. 90% респондентов рассматривают школу как необходимое условие для дальнейшего обучения в высших заведениях. Таким образом, получение профессионального технического образования не является приоритетом.

Выяснилось, что в семьях с высоким уровнем дохода уровень доверия к школе значительно ниже, чем в семьях со средними заработками.  А свыше 40% опрошенных подтвердили, что оплачивают дополнительные занятия и курсы детей.

Комментируя результаты исследования, Ефим Шабшай отметил, что главной причиной снижения доверия к школе являются устаревшие методы обучения. По мнению Шабшая, школьная программа направлена на развитие интеллекта, что само по себе не плохо, однако слишком мало внимания уделяется развитию творческих способностей детей. Далеко не всем суждено стать инженерами, врачами или учеными, однако подобная диспропорция в подходе приводит к тому, что в дальнейшем дети выбирают не тот вуз и, как следствие, не ту профессию и не тот жизненный путь.

Впрочем, и это вселяет определенный оптимизм, подавляющее большинство родителей соглашаются с тем, что без школьного образования полноценная жизнь ребенка невозможна.

Восполнение пробелов школьного образования эффективно проводится в студии Ефима Шабшая, где дети не только учатся, но и отдыхают, общаются и дают волю фантазии.

 

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі