Новини компаній

Возведение сарая на даче

17 October 2014, 13:06

Сарай является незаменимой постройкой на дачном участке. Как правило, это первое строение на приусадебной территории. В нем хранятся следующие вещи:

• Инвентарь

• Дрова

• Рабочие инструменты

Кроме этого, его нередко используют в качестве курятника или кладовой. Вдобавок на возведение сарая не потребуется огромных финансовых расходов.
Выбор места
Поскольку эта конструкция прослужит не один год, ее нужно строить только в удобном месте. Немало дачников выбирают место за жилой постройкой, поскольку так гости его не увидят. А другие, наоборот, украшают и стараются установить сарай прямо в середине участка, чтобы другие им любовались. Следовательно, расположение постройки зависит лишь от вашего предпочтения.
Закладка фундамента под сарай и сборка каркаса
Определившись с местом, следует заняться фундаментом. Сначала удаляется верхний слой почвы по периметру будущей конструкции. Затем площадка засыпается песком и щебнем. Толщина этой подушки делается не более 10 см, на нее потом кладется арматурная сетка. Потом создается опалубка и все заливается бетонной смесью. В итоге вы получите надежный, дешёвый фундамент.
Для строительства каркаса сарая на заранее установленный крепеж, фиксируются горизонтальные доски. Но сначала их нужно обработать антисептиком. После этого используя саморезы или крепежные уголки, монтируются вертикальные опоры. Еще нужно установить стойки для дверного проема. Сделав это можно переходить к укладке кровельного покрытия.
Возведение крыши
Прежде чем строить сарай необходимо сразу определиться с видом крыши. В основном применяют одно- или двухскатную кровлю. Для накрытия крыши часто используют шифер, так как его поверхность не пропускает влагу. Конечно, можно воспользоваться еще металлическими листами. К тому же они весят меньше и герметичность неплохая. В любом случае, работа должна быть качетсвенной, иначе уже к осени вам потребуется ремонт крыш.
Следующим этапом строительства сарая станет монтаж двери. При этом надо учитывать, что она должна быть широкой. Вдобавок нужно, чтобы дверь сарая обладала несколькими подкосами и тремя шпонами.
Порой при возведении сарая не учитывают важные моменты. Например, изготавливают его из некачественных материалов.
Еще постройку возводят из непрочных досок, чтобы она прослужила всего несколько лет.
Однако в том случае, если сарай необходим на долгое время, то следует строить его из кирпича. Подобное сооружение будет надежным и крепким. Как известно, деревянные конструкции быстро ветшают, из-за чего собственники вынуждены заново их строить, а кирпичный сарай простоит много лет.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі