Україна

Российские спецслужбы готовили обстрел Кабмина и ЦИК, - СБУ

20 October 2014, 16:39

 Контрразведка СБУ разоблачила и не допустила реализацию спланированного спецслужбами России сценария по дестабилизации ситуации в Украине. 

Об этом на брифинге в понедельник сообщила руководитель пресс-центра СБУ Елена Гитлянская, передает УНИАН

СБУ сообщает, что в Украине планировались террористические акты в отношении высших должностных лиц государства, диверсии на объектах критической инфраструктуры, организация массовых беспорядков с участием пророссийски настроенных граждан. 

По ее словам, для реализации спланированного российскими спецслужбами сценария под прикрытием общественно-политического объединения "Общественная инициатива" была создана подпольная диверсионно-террористическая организация с четкой структурой, которая включала политический, правовой, силовой и оперативные блоки. 

Как отметила Гитлянская, установлено, что руководил этой группой завербованный российскими спецслужбами гражданин РФ Сергей Растригин, 1992 года рождения, уроженец Харькова, по прозвищу "Виктор-Студент-Архитектор". 

Также в руководство причастен гражданин Украины - основатель организации "Киевляне за чистый город", комендант антимайдана, завербованный ФСБ РФ Александр Зинченко. 

По словам Гитлянской, преступный замысел группы заключался в захвате админзданий органов государственной власти и местного самоуправления, проведении диверсий и терактов на предприятиях связи, транспорта и коммунального хозяйства в столице. С этой целью спецслужбами РФ был оборудован в Киеве тайник, в котором обнаружили ПЗРК, противотанковые гранатометы, реактивные огнеметы, гранаты. 

Также планировалось раздавать и расклеивать листовки от имени так называемой "Киевской народной республики", начиная с 24 октября и до дня выборов в Верховную Раду, сообщила Гитлянская. 

Кроме того, террористы планировали взорвать самолет в аэропорту "Жуляны" утром 26 октября, обстрел здания Центризбиркома в ночь с 25 на 26 октября, обстрел здания Кабмина в этот же период. 

Общая сумма вознаграждения группировке, как установили сотрудники СБУ, составила 64 тысяч 200 долларов, сообщила Гитлянская. 

Кроме того, диверсионная группа имела организовать протестное движение против действий украинской власти и массовые беспорядки для дестабилизации ситуации в Украине.

С этой целью планировалась активная работа в среде военнослужащих, агитационные мероприятия в трудовых коллективах и профсоюзных организациях. 

В частности, уже подтверждена причастность российской стороны к провокациям и столкновениям с правоохранителями 14 октября под зданием ВР, отметила спикер.

Установлен мужчина, который вместе с группой молодых совершал драки. Им оказался уроженец России, 1962 года, зарегистрированный в городе Луганск, который имел при себе удостоверение генерала "Донского казачьего войска".

Украинская правда

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі