Україна

Европарламент продлил торговые преференции для Украины

21 October 2014, 09:36

 В понедельник вечером комитет Европейского парламента по вопросам международной торговли со второй попытки согласовал продление торговых преференций для Украины на 2015 год.

Об этом сообщил в своем твиттере брюссельский корреспондент Wall Street Journal Лоранс Норман.

По его информации, достигнута также договоренность о дате рассмотрения украинского вопроса в сессионном зале ЕП. Торговые преференции для Украины будут окончательно утверждены в четверг 21 октября - в последний день текущей пленарной недели в Европарламенте.

Таким образом, Евросоюзу удалось избежать возможногопрерывания льготного торгового режима с Украиной.

Как сообщала "Европейская правда", Европейский парламент должен подтвердить трехстороннюю договоренность между Украиной, Россией и Евросоюзом об отсрочке начала работы ЗСТ Украина-ЕС до 2016 года. Для этого ЕС должен ввести односторонний льготный торговый режим с Украиной на 2014-2015 годы.

Эту процедуру необходимо завершить до 1 ноября, иначе льготный режим прервется. Нынешняя пленарная неделя ЕС - последняя в данном периоде. В сессионном зале Европарламента есть уверенное проукраинское большинство, поэтому сомнений в успешном утверждении решения нет. Впоследствии решение ЕП должно быть формально подтверждено Советом ЕС, это ожидается на следующей неделе.

Предыдущая попытка евродепутатов принять необходимое решение в срочном порядке была сорвана сторонниками России в ЕП - крайними левыми и крайними правыми партиями, которые заблокировали его принятие.

Экономическая правда

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі