Політика

Сергей Тигипко: правительство должно добиться снижения цен на лекарства

21 October 2014, 17:18

Кабинет министров должен добиться снижения цен на лекарства, заявил лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко в ходе посещения во вторник фармацевтического предприятия «Интерхим» в Одессе.

«Рост цен и снижение доходов – зарплат и пенсий, сделали уже сегодня лекарства недоступными для многих граждан Украины. Импортные лекарства подорожали на 70% , отечественные – на 30%, но правительство ничего не сделало, чтобы поддержать пенсионеров и хронически больных, которые не могут обойтись без лекарств», – сказал С. Тигипко.

Одним из выходов уменьшения цен на медицинские услуги и лекарства политик видит внедрение страховой медицины, которая позволит значительную часть рынка лекарственных средств сконцентрировать в руках страховых компаний или больничных касс.

«В такие тяжелые времена самое время делать радикальные реформы – именно они дают варианты выхода из кризиса», – считает С. Тигипко.

Он также призвал правительство разработать систему поддержки украинских производителей лекарств – с целью заместить отечественными препаратами импортные аналоги, а также упростить излишне бюрократизированную процедуру регистрации и контроля лекарств, что усложняет разработку и выпуск новых препаратов.

«Есть много способов снизить цену на лекарства, но заниматься этим некому – вакансия министра здравоохранения вакантна», – считает С. Тигипко.

«Полтава сегодня»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі