Події

В Житомирской области укус насекомого оказался смертельным для 50-летнего мужчины

22 October 2014, 18:07

 В Володарско-Волынском районе Житомирской области в результате укуса насекомого погиб 50-летний мужчина.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба областного управления ГСЧС.

«21 октября на пункт связи 22-й государственной пожарно-спасательной части пгт Володарско-Волынский из Центральной районной больницы поступило сообщение о смерти человека, которого укусило насекомое в поселке Новая Боровая», - информируют спасатели.

Как удалось выяснить сотрудникам ГСЧС, накануне мужчина помогал своему товарищу в гараже. Неожиданно на них налетели осы и начали жалить. Чтобы отбиться от неожиданной атаки насекомых, мужчины выбежали из помещения на улицу. Один из пострадавших получил два укуса в область шеи и ему стало плохо, он начал терять сознание. Перепуганный товарищ подбежал к нему и проверив, что тот не дышит, вызвал «скорую помощь». Медики, которые прибыли к месту вызова констатировали смерть мужчины.

«Согласно судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти 50-летнего мужчины стало отравление вследствие контакта с шершнями, осами и пчелами», - сообщили в управлении ГСЧС.

Спасатели напоминают, что для здорового человека укус насекомого безопасный, но есть категория людей, которым следует избегать нападения ос: это, в первую очередь, аллергики и астматики. Яд осы на некоторых людей действует как сильнейший аллерген. Имеет значение и место укуса. Если он попал в область грудной клетки, живота, а также в голову, последствия могут быть более тяжелыми, чем при укусе в ногу или руку. Очень опасны укусы в область ротовой полости.

«Люди привлекают к себе пчел не только сладостями и фруктами, но и одеждой: пчелам нравятся яркие цвета, а также цветастый узор. Осам нравятся гнилые фрукты, сладкие блюда и напитки», - напоминают спасатели.

Первая помощь при укусе опасных насекомых: прежде всего постарайтесь удалить яд из ранки, затем охладите ужаленное место, приложите примочку с раствором соли или соды (десертная ложка на полстакана воды). Вокруг ранки можно нанести гормональную мазь или антигистаминный гель. Примите антигистаминное средство, а также глюконат кальция (по одной таблетке четыре раза в день). Если у укушенного развивается отек лицевых тканей, бронхоспазм, ускоряется сердцебиение, появляются судороги, боль в пояснице, суставах, области сердца, следует немедленно вызвать «скорую помощь».

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі