Україна

МВД заявило об аресте 284 миллионов, украденных из Родовид Банка

23 October 2014, 18:04

Министерство внутренних дел сообщило об аресте 284 млн гривен, которые незаконно попали на счет частного общества из Родовид Банка. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

Деньги были получены компанией на основании поддельных документов под видом процентов по депозиту. Сейчас милиция пытается установить людей, которые причастны к этой афере.

Никаких названий в заметке МВД не озвучивает. Между тем, в судебном реестре можно найти иск Родовид Банка к компании "Укргаз-Энерго", связанной с "Газпромом" и Дмитрием Фирташем, где фигурирует аналогичная сумма. В нем отмечается, что коммерческая структура в феврале 2008 года положила на депозит 552 млн гривен под 9% годовых. В марте 2009 года стороны подписали дополнительное соглашение, которое повысило процентную ставку до невероятных 48%.

Через несколько дней после этого в банк ввели временную администрацию, но свои проценты "Укргаз-Энерго" сумела-таки получить в 2010 году.

В иске отмечается, что уставный фонд Родовида тогда составлял всего 435 млн гривен, а поэтому он не только не имел права выплачивать такие проценты без согласия правления, но и принимать такой депозит.

Родовид Банк, который подал в суд в начале 2014 года, выиграл судебные разбирательства.

Левый берег

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі