Події

В Житомире зафиксировано два случая порчи бюллетеней на избирательных участках

26 October 2014, 16:59

На интерактивной карте сообщений ГИС «Выборы 2014» на сайте МВД Украины опубликована информация о двух нарушениях в Житомире.

Так, 26 октября в 15.20 в милицию города Житомира поступил рапорт от сотрудника о том, что неизвестный пытался вынести бюллетень. Затем в 15.25 в милицию Житомира по телефону поступило анонимное сообщение о том, что по ул. Кибальчича, 7 на участке «449 неизвестная личность порвала бюллетень.

Как рассказала журналисту Житомир.info руководитель пресс-службы УМВД в области Алла Ващенко, это два разных случая, которые произошли на разных избирательных участках города Житомира. В одном из случаев мужчина, получив свой бюллетень, якобы, не нашел графу «Против всех», рассердился, вышел из кабинки для голосования и направился с бюллетенем к выходу. Его остановили и попросили бросить бюллетень в урну для голосования, после чего мужчина разорвал бюллетень.

В целом по состоянию на 16.30 милицией зафиксировано 15 сообщений о нарушениях на избирательных участках Житомирской области.

«По состоянию на 16.30 поступило 15 сообщений о нарушениях. Они касаются осуществления агитации в день выборов, фотографирования избирательных бюллетеней, сообщений относительно порчи бюллетеней, потерю печати. Но в целом выборы в Житомирской области проходят спокойно, без грубых нарушений», - рассказала руководитель пресс-службы УМВД Украины в области Алла Ващенко.

Также на сайте УМВД в Житомирской области появилась информация о нарушениях, согласно которой, по состоянию на 16.30 в территориальные подразделения внутренних дел области поступило 15 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства. Среди них:

- сообщение о проведении предвыборной агитации в день голосования;

- фотографирование избирательных бюллетеней в Житомире, Бердичеве и Овручскому районе;

- пользование избирателем мобильным средством связи во время голосования в Житомире;

- несоответствие в списках избирательной комиссии фамилии одного из ее членов в поселке Володарск-Волынский;

- восстановление утраченной печати избирательного участка в поселке Лугины;

- сообщение о порче бюллетеней в Житомире и Володарск-Волынском районе (избиратели порвали бюллетени и выбросили) и другие.

Все сообщения соответствующим образом зарегистрированы и по указанным фактам милицией проводятся проверки.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі