Події

В Житомирской области «трудный подросток» обокрал соседа, чтобы купить мобильник

28 October 2014, 18:02

В одном из сел Новоград-Волынского района Житомирской области 15-летний парень обокрал соседей, чтобы приобрести себе мобильный телефон. Разоблачил несовершеннолетнего вора участковый инспектор милиции, который нашел часть похищенного.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

33-летний житель одного из населенных пунктов Новоград-Волынского района обратился в милицию с заявлением о краже. Мужчина сообщил, что, вернувшись вечером домой, застал настежь открытую входную дверь в дом и исчезновения семейных сбережений. К тому же, ветер «гулял» и в хозяйственном помещении. Там мужчина обнаружил отсутствие бензопилы. О том, кто мог так похозяйничать в его доме, хозяин и не подозревал.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа горотдела. В этот же день правоохранителям удалось установить личность подозреваемого. Им оказался 15-летний соседский парень.

Участковый инспектор сразу сообщил родителям несовершеннолетнего, что их сын подозревается в совершении кражи. Однако они такой новости и не удивились. Мать парня огорченно рассказала милиционерам, что в последнее время они с мужем не могли справиться с сыном. Сначала он тайком выносил ценные вещи из родного дома, а потом начал убегать из дома и проводить время неизвестно где. Об учебе вообще речь не шла. Отец неоднократно пытался поговорить с сыном, однако безрезультатно. По словам взрослых, обращаться в милицию или в другие службы они не хотели, поскольку «стыдно людей».

В присутствии родителей, юноша, склонив голову, рассказал милиционерам обо всех деталях преступления. Накануне он заходил к соседям в гости, а уже на следующий день, дождавшись, пока все ушли из дома, зашел в чужой двор. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, сорвал с входной двери навесные замки и проник в дом. Там быстро нашел деньги, около 1600 гривен, а в сарае - бензопилу хозяина. Технику решил на время спрятать в сеновале еще одних соседей.

Фото пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области

Там работники милиции и нашли похищенную вещь, которую вернули хозяину.

Похищенные же деньги парень успел потратить, купив в райцентре мобильный телефон. Сейчас гаджет также изъято в качестве вещественного доказательства уголовного деяния.

«Сейчас начато уголовное производство по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины. Это кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище. Наказывается лишением свободы на срок от 3 до 6 лет. Если парень не осознает противоправности своих действий и не остановится, его будущее может быть плачевным», - прокомментировал начальник Новоград-Волынского горотдела милиции Сергей Рябошапка.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі