Події

В Житомирской области СБУ перекрыла канал контрабандного вывоза из Украины медалей и орденов времен войны

29 October 2014, 11:38

Сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Житомирской области ликвидировали канал контрабандного вывоза из Украины через международную почтовую службу культурных ценностей - медалей и орденов времен Второй мировой войны.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-группе УСБ Украины в Житомирской области.

Установлено, что жительница города Коростишев через посредника покупала на общедоступных Интернет-аукционах награды, после чего пересылала их покупателям рекомендованными почтовыми отправлениями.

24 октября в почтовом отделении у правонарушительницы сотрудники УСБУ изъяли бандероль с наградами и удостоверениями к ним, которые она планировала отправить с сокрытием от таможенного контроля. Адресатом почтового отправления было указано гражданина одного из соседних с Украиной государств. В обход законодательства иностранец должен был получить 14 орденов и медалей за боевые и трудовые заслуги.

По заключению эксперта Житомирского областного краеведческого музея, изъятые награды времен Второй мировой войны составляют культурную ценность, а порядок их вывоза регулируется специальными актами таможенных органов Украины.

Следственным подразделением Управления СБУ в Житомирской области начато уголовное производство по признакам совершения уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.15 (покушение на преступление) и ч.2 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается следствие.

Фото пресс-группы УСБ Украины в Житомирской области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі