Новини компаній

Чем удалить силиконовый герметик с одежды?

30 October 2014, 18:01

Силиконовый клей герметик часто используют в процессе проведения ремонта. Он способен проникать даже в самые мелкие поры, что позволяет ему надежно соединять разные по типу материалы поверхности. Подобные свойства имеют и негативную сторону – клей крайне сложно очистить с одежды, если силиконовый герметик случайно попал на нее во время проведения ремонтных работ.

Что потребуется для устранения силикона с поверхности одежды?

В большинстве случаев удается убрать загрязнение с помощью простых подручных средств, которые есть в каждом доме: растворитель, уксус, щетка, ветошь, резиновые перчатки. Если площадь загрязнения большая, то желательно надевать респиратор во время работы по удалению пятен – пары клея-герметика, особенно на уксусной основе, являются токсичными в больших количествах. Работать нужно осторожно, не делая резких движений, иначе можно повредить ткань одежды.

Свежее загрязнение

Если удалось сразу же заметить место попадания силикона на поверхность одежды и пятно еще свежее, то убрать его не составит большого труда. Потребуется растянуть испачканную ткань в месте загрязнения, пятно также растягивается, будет необходимо подцепить пленку силикона подручным предметом (например, пластиковым скребком) и снять. Клей застывает примерно через 15 минут после контакта с воздухом, за это время можно успеть счистить клеящий состав с поверхности одежды. Чем толще силиконовое пятно, тем проще его убрать, поддев острым предметом.

При этом важно не размазать его по поверхности одежды – для удаления тонкой пленки, которая уже плотно въелась в структуру одежды, потребуется значительные усилия и использование химических средств.

Другим вариантом является метод заморозки – необходимо на несколько часов положить вещи в морозилку, после чего силикон затвердевает и достаточно легко удаляется с помощью подручных средств.

Въевшийся силикон

Если, к сожалению, обнаружить белый силиконовый герметик на одежде сразу не удалось, то потребуется использовать химические средства, которые имеются практически в каждом доме.

Проверенными являются следующие вещества:

  • уксусная эссенция – ткань с пятном необходимо замочить на полчаса в уксусе, структура силикона разрушается уксусной кислотой, после чего потребуется просто удалить остатки клея ветошью;
  • медицинский или технический спирт (подойдет обычная водка) – пятно с герметиком нужно обильно смочить спиртом и тереть щеткой. Силикон постепенно скатывается в шарики и поверхность ткани становится чистой. Важно: образуются летучие химические соединения спирта и клея, которые могут навредить здоровью, поэтому рекомендуется работать в перчатках и в хорошо проветриваемом помещении;
  • растворитель, ацетон, бензин или уайт-спирит подойдут, если потребуется удалить загрязнения от амидного или аминного силиконового герметика. Необходимо смочить место загрязнения ватным тампоном, пропитанным химическим веществом, после чего прогладить пятно через несколько слоев бумаги;
  • специальные вещества, которые разработаны для удаления силиконового герметика с поверхности одежды – подойдет Antisil или «Пента-840», например. Перед началом работы важно ознакомиться с прилагаемой инструкцией – производитель детально описывает способ удаления загрязнения.

Если ни одно из вышеперечисленных химических средств не помогло, то можно попробовать нанести на ткань небольшое количество монтажной пены, снять образовавшуюся пленку, после чего пятно должно отстираться.

Возможные побочные эффекты

Используя подручные химические средства (уксус, растворитель и т.д.), помните, что есть риск повредить расцветку ткани. Нестойкий краситель может вступить в химическую реакцию с уксусной кислотой и на месте выведенного клея-герметика появится новое пятно. Нежные и деликатные ткани можно легко повредить неосторожным движением скребка при механическом выведении загрязнения.

Источник www.ekco.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі