Влада

«Регионалы» и чиновники из команды Януковича прогуливают пленарные заседания Житомирского облсовета

18 November 2014, 11:54

 Пять депутатов Житомирского областного совета шестого созыва пропустили больше половины пленарных заседаний, 17 народных избранников – не пропустили ни одного.

Такая информация содержатся в ответе облсовета на информационный запрос Житомир.info.

С ноября 2010 года состоялось 27 сессий областного совета и 28 пленарных заседаний: у 14 сессии областного совета шестого созыва было два пленарных заседания – 21 марта и 9 апреля 2013 года.

Наибольшими прогульщиками являются депутат фракции Партии регионов: Сергей Урангин пропустил 18 пленарных заседаний, Эдуард Ставицкий – 17, Николай Вашешников и Александр Толстанов – по15 пленарных заседаний. Депутат фракции ВО «Батькивщина» Владимир Семенистый не был на 14 сессионных заседаниях.

Только 17 из 110 депутатов Житомирского областного совета не пропустили ни одного пленарного заседания.

Напомним, очередная сессия облсовета состоится 20 ноября 2014 года и депутатский корпус лишится еще трех «штыков»: кроме первого заместителя председателя Владимира Арешонкова мандата депутата местного совета лишатся члены фракции ВО «Батькивщина» Вадим Кривенко (избран народным депутатом по списку партии «Народный фронт») и Павел Дзюблык – победил на парламентских выборах как кандидат от «Народного фронта» по мажоритарному округу №66 (Малин).

Внефракционный Александр Ревега, который ранее был во фракции Партии регионов, тоже мог бы сложить полномочия депутата областного совета в связи с избранием нардепом по округу №63 (Бердичев), но окружком по решению суда проводит на этом округе пересчет голосов.

Заместитель председателя областного совета Руслан Годованый считает, что если местные выборы состоятся осенью 2015 года, то следуют провести довыборы депутатов в Житомирский областной совет.

«Если выборы состоятся в октябре, а не в мае 2015 года, то нужно провести довыборы в областной совет. Арешонков и Дзюблык были избраны в облсовет по мажоритарным округам. Мажоритарщиком был и умерший в июле этого года Александр Кравцов. Некоторые депутаты, в основном – бывшие «регионалы», просто не ходят на сессии, некоторых даже Интерпол не может найти, а нам нужно работать в сессионном зале и принимать решения», - сказал Годованый.

Как сообщал Житомир.info, в марте этого года экс-министр энергетики, депутат Житомирского облсовета Эдуард Ставицкий был объявлен в розыск. Во время обыска в местах жительства Ставицкого обнаружили 42 килограмма золота, 4,8 миллиона долларов наличными, мешочки с камнями, похожими на бриллианты, 16 дорогостоящих часов. 

Александр Толстанов с июня 2011 года был заместителем министра здравоохранения Украины, уволен по распоряжению Кабмина в мае 2014 года. Николай Вашешников в сентябре 2013 года был уволен с должности председателя Государственной инспекции сельского хозяйства Украины, где работал с мая 2012 года.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі