Влада

Власти Житомира рассказали о перерасчете за недополученное тепло и оформлении субсидии

18 November 2014, 13:19

 Житомиряне, которые недополучают тепло в квартиры, могут вызвать комиссию или дождаться перерасчета по окончанию отопительного сезона.

Об этом первый заместитель мэра Житомира Сергей Сухомлин сообщил на брифинге 17 ноября.

«Есть возможность двух видов перерасчетов за потребленные услуги: если житомиряне заявляют, что температура ниже 18 градусов в квартире, в этом случае создается комиссия, фиксирует эту температуру и осуществляется перерасчет. Или же перерасчет будет осуществлен к концу отопительного сезона: по объемам потребленного газа будет сделан общий перерасчет», - сказал Сухомлин.

Он также напомнил о субсидиях, которые можно оформить для уменьшения платы за коммунальные услуги.

«Субсидии – это мощный механизм поддержки социально незащищенных слоев. И на данный момент житомиряне не в полной мере пользуются такой возможностью», - подчеркнул первый заместитель мэра.

Начальник городского управления труда и социальной защиты населения Любовь Петренко рассказал о механизме оформления субсидии и объяснила, как самостоятельно можно рассчитать ее сумму (подробное объяснение опубликовано на сайте горсовета).

«В октябре, так как он был теплый, и за 10 дней ноября два районных управления социальной защиты приняли 4800 обращений граждан о назначении субсидий. но мы предусматриваем, что когда (люди) получат первые квитанции поток будет увеличен до 10 тысяч. А с нового года обращения могут увеличиться еще на половину, но люди имеют право и должны обращаться. Если от общего дохода трудоспособной семьи более 15% составляет отплата коммунальных услуг – человек должен обратиться за субсидией», - сообщила Любовь Петренко.

Она также напомнила, что долги за коммунальные услуги не являются причиной отказа в получении субсидии. По словам начальник городского управления труда и социальной защиты населения, оформлении субсидии занимает около 15 дней.

Как сообщал Житомир.info, на брифинге 17 ноября Сергей Сухомлин говорил о решении не придерживаться установленных лимитов газа и обеспечивать житомирян централизованным отоплением круглосуточно, а не только ночью.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі