Події

К дорожным метеостанциям в Житомирской области закупили лишнее оборудование на 1,5 млн. бюджетных гривен

20 November 2014, 11:37

Ремонт и современное техническое обустройство участка автодороги государственного значения, проходящей через Житомирскую область, стоило государству, кроме основных затрат, еще и более 1,5 миллиона гривен неоправданных дополнительных расходов. Сейчас в рамках уголовного производства милиция распутывает махинации с государственными средствами.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

Финансовую аферу разоблачили оперативники государственной службы борьбы с экономическими преступлениями УМВД Украины в Житомирской области во время проверки финансово-хозяйственных операций иностранного представительства, которое занималось ремонтом отдельного участка трассы общегосударственного значения в течение двух лет.

С иностранной акционерной компанией по результатам тендерных торгов был заключен договор о ремонте почти 100-километрового участка трассы. Правоохранители установили, что для исполнения контракта представительство строительной компании приобрело у одного из украинских обществ оборудование для обустройства инфраструктуры автодороги и управления дорожным движением. Заказанное оборудование было получено и выполнены работы по его монтажу, установке и настройке соответствующего функционирования.

Однако, как выяснилось, уже через несколько месяцев иностранное представительство заключило еще один договор с другим обществом с довольно сомнительной репутацией, мотивировав необходимостью заключения нового договора поставкой программного обеспечения для полученного ранее оборудования. Это стоило дополнительных свыше 1,5 миллиона гривен государственных средств.

«Проведенная правоохранителями проверка показала, что все программное обеспечение, необходимое для надлежащего функционирования элементов современной дорожной инфраструктуры, было получено в комплекте с базовым оборудованием. Следовательно, необходимости в закупке программного обеспечения как таковой, фактически, не было», - разъяснил руководитель УГСБЭП УМВД Житомирской области Сергей Вязмикин.

Соответствующая информация была внесена в Единый реестр досудебных расследований с определенной правовой квалификацией по ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие ныне продолжается.

Как сообщал Житомир.info, на объездной дороге под Коростышевом установили две метеостанции, которые в январе 2014 года передали на баланс Службы автомобильных дорог в Житомирской области.

Тогда пресс-служба Службы автодорог в области сообщала, что комплекс оборудования с двумя информационными табло, расположенными на 106 и 115 километрах автодороги М-06 (объездная Коростышева) передала подрядная организация - итальянская компания «Тодини».

«Кроме термометра для измерения температуры; барометра для измерения давления; гигрометра для измерения влажности воздуха; анемометра для измерения скорости ветра; флюгера для определения направления ветра; осадкомера для фиксирования осадков, в дорожных метеорологических станциях используют датчик температуры поверхности и датчик температуры на глубине 30 см (под покрытием), а также контроллер и GPRS модуль для передачи данных в информационные центры. На табло также появляются предупреждения («Осторожно, гололед», «Боковой ветер» и др.), что ориентирует водителя и делает его движение безопасным», - сообщали в Службе автодорог в области.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі