Україна

Госдума рассматривает законопроект по открытию российских банков на Донбассе

20 November 2014, 13:08
В России разработан законопроект, который позволит российским банкам работать в Донбассе с целью "оказания социально-экономической поддержки российским соотечественникам, массово проживающим в зоне гуманитарной катастрофы".
Документ, автором которого является депутат партии "Единая Россия" Евгений Федоров, уже находится на рассмотрении в правительстве, пишут "Известия".

Как отмечает Федоров, у соотечественников в Донбассе и в Луганской области нет возможности получать зарплаты и пенсии, проводить платежи, осуществлять денежные переводы, ведь, по сути, в регионе нет банковской системы. Именно это и послужило толчков для разработки законопроекта. Депутат уверен, что найдутся банки, которые захотят работать в Донбассе. Ведь в регионе, по словам Федорова, "миллионы потенциальных клиентов". Также депутат напомнил, что, не смотря на санкции, российские банки начали работать в Крыму.

 

 

Исходя из пояснительной записки к законопроекту, его целью является создание правовых основ для "оказания социально-экономической поддержки российским соотечественникам, массово проживающим в зоне гуманитарной катастрофы". Установить наличие гуманитарной катастрофы в месте проживания "соотечественников" может Верховный суд, правительство же уполномочено вводить режим оказания социально-экономической поддержки гражданам России, проживающим за рубежом. Также границу "зоны катастрофы" в законопроекте предлагается определить исходя из "референдумов", "выборов органов власти на местах" или иных документов так называемых "народных республик".

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков уверен, что при работе с самопровозглашенными "ДНР" и "ЛНР" есть ряд нюансов, так как они официально не признаны независимыми государствами, и есть риск, что банки могут столкнуться с западными санкциями. "Более эффективной мерой было бы создание собственными силами ДНР и ЛНР собственных банков и организация их сотрудничества с российскими коллегами", - отмечает Аксаков.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий говорит, что, согласно инструкции Банка России от 2 апреля 2010 года, для получения разрешения создать филиал на территории иностранного государства банк должен представить регулятору копию разрешения от иностранного регулятора, в данном случае Нацбанка Украины.

"Работа российских банков на территории Украины без согласования с НБУ может спровоцировать новый виток санкций как против этих банков, так и против России", - заявил Осадчий.

 

 

15 ноября Президент Петр Порошенко своим указом поручил НБУ закрыть все счета компаний и частных лиц "на отдельных территориях" в зоне АТО.

Ранее Кабмин также принял решение фактически прекратить финансирование оккупированных боевиками территорий. Министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, местным государственным администрациям поручили обеспечить перемещение до 1 декабря всех бюджетных учреждений с подконтрольной боевикам территории.

По материалам: Известия

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі