Місто

Суточное потребление газа в Житомире почти в 2 раза превышает установленный лимит

24 November 2014, 16:55

В Житомире в связи с похолоданием потребление газа значительно выросло и превысило 400 000 кубометров в сутки при установленном для города лимите в 219 тыс. кубометров.

Об этом во время совещания с руководителями коммунальных предприятий Житомира сообщил главный инженер КП «Житомиртеплокоммунэнерго» Валерий Бужинский.

«Идет похолодание, 25 ноября синоптики прогнозируют ночью -7, днем -3 градуса мороза. В Житомире потребление газа значительно выросло и превысило 400 000 кубометров в сутки при лимите 219 тысяч. Нормальное потребление, чтобы всем было тепло, составляет где-то в пределах 600 тысяч кубометров в сутки», - сказал Валерий Бужинский.

Заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Эдуард Кругляк отметил, что, несмотря на установленный лимит, котельные в Житомире не отключаются, тепловики работают в режиме экономии, в квартирах не жарко, но, «по крайней мере, 18 плюс-минус 2 градуса – это нормативные показатели».

Эдуард Кругляк сообщил, что во время встречи с первым заместителем Житомирского городского головы Сергеем Сухомлиным вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал Житомиру увеличения лимитов по газу.

«Мы вместе были на встрече с премьером – Сухомлин, Рогожин (директор КП «Житомиртеплокоммунэнерго» - Житомир.info) и я, - и Гройсман сказал, что экономить газ надо, но обещал увеличение лимитов. Поэтому ждем изменений и дополнений к Постановлению Кабинета министров. Потому что у нас по тем лимитам миллион четыреста с небольшим тысяч кубов, и у нас осталось чуть меньше миллиона до конца месяца. Если по тем лимитам работать, у нас осталось газа на дня два. Никто его отключать не будет, но мы работаем в графике минусовой температуры. Хотел бы особо отметить, что как только температура будет ниже 10 градусов мороза, в технологический режим (котельных) не имеет права вмешиваться никто. Если нет аварий, связанных с электроэнергией, то  котельные запрещены к отключению и даже проведению ремонтных работ», - сказал Эдуард Кругляк.

Как сообщал Житомир.info, власти Житомира решили сознательно нарушить постановление Кабинета Министров о лимитах газа и не отключать отопление днем.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі