Події

В Житомирской области задержаны три кавказца, совершивших разбойное нападение на автомобиль

25 November 2014, 10:49

В городе Новоград-Волынский Житомирской области трое выходцев из кавказского региона совершили разбойное нападение на припаркованный автомобиль, после чего одного из них задержали на территории соседнего Барановского района, двоих других - в Житомирском районе.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области.

Заранее выбрав объект преступления и убедившись в наличии ценных вещей в нем, мужчины дождались, пока водитель покинет автомобиль, припарковав его на обочине дороги. Сразу после этого один из них разбил дверное стекло и, проникнув в салон, похитил оттуда более 7,5 тысяч гривен.

Однако шофер, услышав звук битого стекла и опешив от дерзости незнакомца, бросился на защиту имущества. Тот явно не ожидал подобного развития событий и в первое мгновение даже растерялся. Однако ему на помощь поспешил сообщник, который неподалеку наблюдал за ситуацией. Нападающий ударил настырного водителя ножом, поранив ему руку. После этого оба злоумышленника вскочили в машину, где за рулем наготове ожидал третий участник преступной группы, и автомобиль скрылся с виду.

На место происшествия немедленно прибыла вызванная случайными очевидцами следственно-оперативная группа Новоград-Волынского горотдела милиции. По описанию внешности нападавших и информации об их транспортном средстве были ориентированы все патрульные наряды милиции в области, в первую очередь, смежных районов, через которые ожидалось передвижение подозреваемых.

- Мы получили сообщение, что автомобиль, похожий на разыскиваемый, заметили в одном из поселков Барановского района. Поэтому сотрудники милиции сразу выехали в этот населенный пункт, - рассказал начальник Управления уголовного розыска УМВД в области Виктор Бугира.

В течение нескольких часов оперативники выяснили, что двое из лиц, прибывших в поселок, воспользовались услугами местной службы такси и отправились якобы в Житомир. Третий из мужчин должен был спрятать разыскиваемый автомобиль и найти для себя другой путь бегства.

Однако оперативники уголовного розыска своевременно задержали подозреваемого, не дав ему исчезнуть на другом транспортном средстве.

Информация о передвижении сообщников задержанного на такси помогла отследить их местонахождение. В пригороде Житомира инспекторы ГАИ остановили транспортное средство, а бойцы спецподразделения за считанные минуты провели задержание пассажиров, подозреваемых в разбойном нападении.

У мужчин изъяты два ножа, устройство для сканирования сигнализации транспортных средств, два мобильных телефона и 6600 гривен.

- По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 187 (Разбой) Уголовного кодекса Украины. Всем трем объявлено о подозрении в совершении противоправного деяния и по ходатайству милиции избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, - сообщил в. и. о. начальника УМВД Украины в Житомирской области Григорий Полковников.

У правоохранителей есть основания утверждать об их причастности к ряду других противоправных деяний на территории области и других регионов. Окончательно это будет установлено в ходе досудебного расследования.

За совершение разбойного нападения на владельца авто по украинскому законодательству задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.

Фото пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі