Україна

Путин обязал иностранцев сдавать отпечатки пальцев при въезде в Россию

25 November 2014, 13:11

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому для получения российской визы теперь необходимо сдавать биометрические данные.

Как сообщает РИА Новости, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации России.

Согласно указу, с 10 декабря 2014 года при оформлении виз для въезда в Россию или транзитной визы все иностранцы и лица без гражданства будут обязаны пройти сканирование папиллярных узоров всех пальцев рук. До 5 декабря о нововведении будут проинформированы все иностранные государства. Ответственность за организацию сбора биометрических данных возлагается на МИД и ФСБ России.

В пояснительной записке к документу отмечалось, что "снятие биометрических данных заявителя позволит повысить эффективность работы силовых ведомств, в том числе в целях пресечения нелегальной миграции и недопущения въезда на территорию Российской Федерации лиц, подозреваемых в террористической деятельности".

МИД России еще в январе этого года представил проект указа, а саму процедуру предлагалось ввести еще с 1 июля. "Реализация указа позволит своевременно принять ответные меры в связи с планируемым введением в 2015 году государствами - членами ЕС обязательной процедуры снятия отпечатков пальцев российских граждан, обращающихся за визами", - говорилось в пояснительной записке.

Ранее сообщалось, что Евросоюз намерен внедрить визовую информационную систему (ВИС) в России во втором квартале 2015 года. В систему будут внесены анкетные данные заявителя, а также биометрические - цифровая фотография и отпечатки десяти пальцев, сбор которых будет обязателен для всех граждан, подающих заявление в первый раз с того момента, как ВИС начнет работу в регионе.

Левый берег

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі