Новини компаній

Как выбрать шторы?

25 November 2014, 14:36

Шторы – это внешний вид окна. Даже самое современное пластиковое или деревянное окно не будет выглядеть завершено без наличия штор. Поэтому шторы являются важной составляющей любого интерьера. Они придают уютный и комфортный вид комнаты. И это только с эстетической точки. Если смотреть с функциональной стороны, то шторы надежно защищают нас от жары, солнечного света и действия прямых лучей, от пыли, сквозняков, ветра и шума с улицы. Все эти факторы зависят от плотности ткани, ее состава и качества. Можно выбрать ткани портьерные любого цвета и окраса. Единственное, что темные тона будут притягивать больше тепла, поэтому их лучше вешать в прохладных комнатах. Светлые ткани же наоборот будут отражать тепло, оставляя комнату светлой, но, не нагревая ее.

При выборе цвета и рисунка ткани для штор самое главное, чтобы она грамотно сочеталась с остальным интерьером комнаты, не слишком выделялась, а дополняла его. Если правильно подобрать ткань, ее цвет и фасон штор, то вы сможете в корне обновить комнату, даже если кроме штор вы ничего не изменяли в ней.

На сегодняшний день рынок тканей предлагает настолько огромный выбор всевозможных оттенков и узоров, что каждый сможет выбрать себе что-то по душе. Если комната хорошо освещается от окна, то выбирайте более плотные ткани, которые будут защищать вас от излишнего света и тепла. В более темных комнатах можно обойтись легким тюлем, с вставками из льняных или атласных тканей. Такой контраст создаст интересный вид окна и будет мягко рассеивать солнечные лучи. Также, очень красиво и оригинально смотрятся шторы с различными форменными прорезями. Днем они создают причудливые узоры на полу и стенах, пропуская не весь свет с улицы. Можно попробовать сочетать несколько разных тканей в шторах, и посмотреть, как они будут рассеивать или отражать солнечные лучи. Вариантов огромное множество, особенно если уметь их грамотно сочетать.

Помимо штор с узорами можно выбрать также и плиссированные занавески. Они очень популярны в последнее время и создают очень необычный вид комнаты. Они легки в уходе, жатость не исчезнет даже после многочисленных стирок, и их не нужно гладить.

В любом случае, какие бы вы не выбрали ткани для штор, главное, чтобы в конечном итоге они, вместе со всей мебелью, обоями, ковровыми покрытиями и прочим, создавали один гармоничный ансамбль, без лишних выделений отдельных элементов.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі