Україна

В Европейском суде уже более 160 дел по Донбассу и Крыму

26 November 2014, 16:15

 На рассмотрении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), расположенного в Страсбурге, находится более 160 жалоб граждан в адрес Украины и России, которые связаны с российской агрессией в Крыму и вооруженным противостоянием на Донбассе.

Об этом "Европейской правде" сообщили в пресс-службе ЕСПЧ.

"Свыше 140 заявлений в Суд от частных лиц связаны с событиями на востоке Украины. Большинство из них поданы одновременно против Украины и России и содержат жалобы на различные формы недостойного обращения с людьми и незаконное лишение свободы", - отметили в ЕСПЧ.

Также есть жалобы, содержащие обвинения в нарушении права на жизнь (ст.2 Европейской конвенции по правам человека), включая умышленные ранения и похищения людей. Небольшая часть жалоб связана с нарушением права на частную собственность.

Более 20 жалоб, находящихся на рассмотрении ЕСПЧ, касаются событий в Крыму.

Эти заявления касаются незаконного лишения свободы граждан, нарушения права на частную жизнь со стороны российской власти, ограничения права передвижения и использования частной собственности, в также различных форм уголовного преследования со стороны российской власти.

Европейская правда

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі