Новини компаній

Сорта роз

27 November 2014, 11:15

Розы – цветы удивительные, они способны пробуждать в людях лучшие чувства своим ароматом и нежными бутонами. Существует множество видов этих красивых цветов, и каждый год выводятся все новые и новые сорта роз.

Большую группу роз составляют чайно-гибридные сорта. Они же являются самыми популярными для составления букетов. Чайно-гибридные розы могут быть самых разных оттенков: от классических белых, нежно-розовых и бордовых до необычных сиреневых или почти черных. Часто встречаются сорта с бутонами переходящих оттенков, двуцветные. Но отличают чайно-гибридные розы форма: один крупный бутон на прямом стебле. Почти всегда имеют запах, унаследованный ими от первоначального скрещивания с чайной розой.

Миниатюрные розы, так же как и их «большие» сестры, имеют множество видов, оттенков и форм. Но отличаются всегда небольшими размерами, за что и получили такое название. Бутончики миниатюрных роз бывают около 2 см в диаметре. Бутоны у разных сортов могут быть одиночными, а могут быть собранными в соцветия. Благодаря стараниям селекционеров были выведены зимостойкие сорта, поэтому миниатюрные розы выращивают в садах. Но большую популярность имеют комнатные виды, имея малые размеры, они могут составить прекрасную коллекцию роз на подоконнике в квартире.

В южных странах распространены плетистые сорта роз. Ведь с их помощью можно сформировать живую изгородь или навес над террасой. Эти сорта имеют отличительную особенность – длинные побеги, которые нуждаются в опорах. Плетистые розы часто имеют мелкие бутоны, но есть сорта и с крупными цветками. Обычно они располагаются по нескольку бутонов на кистях. Некоторые сорта плетистых роз, найдя себе подходящую опору, могут подниматься на большую высоту, 5 м и более, что позволяет формировать интересные дизайнерские формы из живых цветов.

Еще один вид роз для сада – стелящиеся. Для составления красивого букета он не подойдет, так как имеет тонкие побеги, пригибающиеся к земле. Зато клумбу сделает отличную. Растут они своеобразными кустами и делятся на два вида. Первый вид представляет собой растения с горизонтально растущими стеблями, они обычно невысокие, до 40 см. Второй вид образует раскидистые кусты с поникающими к земле ветвями. Они могут быть до метра высотой, но в ширину разрастаются больше.

Самыми неприхотливыми в уходе считаются кустовые розы, хотя среди них тоже встречаются «капризные» растения. Розовые кусты, помимо обычного ухода, требуют обрезки, формирующей красивую модель куста. В саду можно сделать даже квадратные кустики, все зависит от фантазии цветовода. Кустовые розы могут иметь разные по цвету, форме и размеру бутоны. Такой куст способен украсить любой солнечный участок сада.

Выращивание роз потребует времени и опыта, но зато радовать они будут не один сезон. Правильная посадка, ежедневный уход и сезонная забота помогут розам стать главным украшением сада или квартиры. 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі