Новини компаній

Клейкая лента. Общая информация

27 November 2014, 11:22

В настоящее время выпускается большое количество самоклеящихся лент, которые применяются как в промышленности, так и в домашних условиях. Прочность, способность противостоять механическим повреждениям и температурам, клейкость – вот главные характеристики, на которые стоит обратить внимание при приобретении ленты. Например, широко представлены маскирующие ленты. Они должны удаляться без всякого следа, выдерживать высокие температуры. Прочность и отсутствие растяжения важно для изделий, которые играют роль теплоизоляции. Способность к быстрому приклеиванию должен иметь материал, применяющийся в печатной индустрии.

О некоторых других важных параметрах

Лента такой разновидности покрывается не обычным клеем. Скорее, можно назвать используемый материал клейкой массой. Обычный клей наносится в жидкой форме. Он застывает в результате химической реакции. Клейкий же слой в таком материале, как скотч монтажный, наносится уже заранее. Он всегда остаётся липким. Достаточно присоединить ленту к поверхности, чтобы всё склеилось. Чтобы закрепить ленту на поверхности, достаточно даже лёгкого нажатия.

Из нескольких слоёв состоит любая самоклеящаяся лента. Ткань, бумага или пластик выступают в качестве основы, на них обычно и наносится клей. Качество приклеивания можно улучшить, если предварительно обработать поверхность ленты, сделать основной слой достаточно тонким.

Почему прилипает клейкий слой?

Постоянно клейкими могут оставаться группы органических полимеров, химические соединения, которые состоят из ветвей или цепочек молекул. Именно они часто выступают главными элементами в таких изделиях, как скотч 3m. Примерами подобных веществ могут служить стироловые и стирополовые сополимеры, резиновый клей, полиакриловая кислота.

Чтобы сворачиваться наподобие приготовленных спагетти, цепочки макромолекул должны быть достаточно длинными. Благодаря этому внутри клейкого слоя образуется сцепление. Клейкий слой способен хорошо приклеиться к поверхности из-за того, что между точками соприкосновения постоянно в движении находятся длинные цепочки молекул.

Некоторые полимеры прилипают без добавления смолы, они самоклеящиеся. В некоторых случаях необходимо добавить определённые вещества, чтобы добиться лучшего результата.

При этом эксплуатационные характеристики можно улучшить не только с помощью клеящего слоя, но и при обработке самой поверхности ленты.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі