Події

57-летний житель Житомирской области задушил товарища и замаскировал убийство под естественную смерть

28 November 2014, 11:18

В городе Новоград-Волынский Житомирской области хмельной спор между двумя пожилыми мужчинами закончился смертью одного из них. Чтобы скрыть преступление, 57-летний мужчина на утро следующего дня позвонил в «скорую помощь» с сообщением о том, что его товарищ ночью умер.

Как сообщила Житомир.info пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области со ссылкой на Новоград-Волынский горотдел милиции, в "102" поступил звонок со "скорой помощи". Медики рассказали , что не могут попасть в дом, в котором, по предварительным данным, находится тело умершего человека.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа горотдела. Дверь действительно была заперта, однако шум внутри выдавал присутствие человека. Наконец хозяин открыл дом и впустил сотрудников спецслужб в помещение.

В одной из комнат на кровати действительно находилось тело 69-летнего мужчины. Медики констатировали его смерть. Хозяин сообщил, что погибшим является его 69-летний товарищ, который проживал вместе с ним под одной крышей. Утром он обнаружил его мертвым в постели.

- Во время поверхностного осмотра тела мужчины правоохранители не обнаружили телесных повреждений, которые бы прямо указывали на насильственный характер его смерти. Однако судебно-медицинская экспертиза указала на противоположное: пенсионер погиб от механической асфиксии, - сообщил начальник Новоград-Волынского ГО УМВД Сергей Рябошапка.

Следовательно, информация о событии была внесена в Единый реестр досудебных расследований с предварительно определенной квалификацией по ч.1 ст.115 (Убийство) Уголовного кодекса Украины.

В рамках проведения следственных действий правоохранителям удалось восстановить события того рокового вечера. Как выяснилось, погибший проживал в доме, где он был обнаружен мертвым, уже длительное время. Собственных семей мужчины не имели: один из них был вдовцом, а другой - разведенным. Поэтому пенсионеры слаженно вели домашнее хозяйство. В домашних делах им помогал пасынок хозяина.

По словам последнего, в тот вечер все трое, как обычно, сели ужинать, не обошлось без спиртного. Рюмка-вторая - и между 57-летним хозяином дома и его товарищем возник конфликт.

Чтобы не увязываться в спор, пасынок вышел из дома и направился по своим делам. Когда вернулся, то увидел, что его отчим с поцарапанным лицом стоял над телом потерпевшего. На вопрос, что здесь произошло, тот дал нечеткий ответ, мол, у пенсионера случился сердечный приступ.

Карету «скорой помощи» хозяин вызвал только утром, когда протрезвел, и придумал новую версию смерти товарища.

Собранные свидетельства и вещественные доказательства, изъятые во время осмотра дома, дают правоохранителям основания считать хозяина домохозяйства причастным к лишению жизни человека, несмотря на то, что тот продолжает придумывать новые версии развития событий и смерти пожилого товарища.

Сейчас мужчина задержан. Продолжается проведение назначенных экспертиз и следственных действий.

За умышленное убийство действующее уголовное законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

Фото пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі