Події

Житомирские милиционеры опять вспомнили о «валютчиках»: за выходные зафиксировали почти 30 фактов

16 December 2014, 11:24

 В Житомирской области милиция за последние несколько дней задокументировала почти 30 правонарушений, связанных с незаконными валютными операциями.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

«В регионе продолжаются мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов нарушения правил проведения валютных операций. Только за несколько последних дней в разных райцентрах Житомирской задокументировано почти три десятка таких правонарушений, а с начала года – около полусотни», - информируют в областном управлении милиции.

Правоохранители проводят рейды по местам потенциального сбыта или скупки иностранной валюты, а это, в основном, городские рынки в областном и районных центрах региона.

«Не следует забывать, что любые «уличные» валютные операции в Украине – вне закона. По действующему законодательству, продажа иностранной валюты с рук без специальной лицензии – административно наказуемое правонарушение. Причем, ответственность несет как человек, осуществляющий такие операции, так и его клиент», - напоминает начальник управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Сергей Вязмикин.

На практике, если выявлен факт документируется правоохранителями, то протоколы об административных правонарушениях (ст.162 КУоАП) составляют преимущественно в отношении валютчиков. По принципу: не будет его предложения, исчезнет и спрос. Правоохранители рассказывают, что в первый раз к правонарушителям суды применяют предупреждения, повторное разоблачения того же лица в проведении незаконных валютных операций будет стоить ему штрафных санкций от 510 до 748 гривен. Также суд конфискует предмет совершения противоправных действий – деньги, которые обменивались во время документирования правонарушения.

«Сейчас в регионе продолжается отработка оперативниками областного УГСБЭП мест возможного проведения незаконных валютных операций, установления и привлечения к ответственности лиц, причастных к этим противоправным действиям. Только за минувшие выходные такие мероприятия были проведены в городах Овруче, Малине, Новоград-Волынском, Коростене, Олевске, Бердичеве и в областном центре. Их результатом стало выявление и пресечение 28 фактов нарушения условий проведения валютных операций», - сообщил Сергей Вязмикин.

Относительно уличенных «менял» были составлены административные протоколы. У правонарушителей изъято иностранную и национальную валюту, которая стала предметом противоправных действий в задокументированных фактах, на общую сумму около 20 тысяч гривен.

Место возле Житнего рынка в Житомире, где обычно стоят "менялы"

Правоохранители отмечают, что зафиксировать незаконный обмен валюты на городских рынках непросто, ведь валютчики последнее время ограждают себя от разоблачения, обменивая валюту только через знакомых или доверенных лиц. Несмотря на такие и подобные ухищрения, милиция продолжает борьбу с валютными спекулянтами, а соответствующие меры будут приниматься во всех без исключения районах Житомирской области.

Милиционеры также напоминают, что при обмене валюты «на руках» люди могут стать жертвой так называемых «кидал».

«Техника обмана проста: ловкость рук – и никакого мошенничества. При обмене сознательно не добавляют несколько гривен, а затем во время повторного пересчета демонстративно прилагают их к общей пачки, вместо этого потихоньку забирая более крупные купюры. Как правило, обман клиент обнаруживает тогда, когда за менялой и след простыл», - говорится в сообщении пресс-службы УМВД.

Как сообщал Житомир.info, в начале июня этого года начальник УМВД Юрий Демяненко сообщал о том, что за три месяца к ответственности за продажу валюты уже привлекли около 25 человек.

«Но вы же знаете, что штраф за это правонарушение очень маленький. Так что ситуация такая же, как и с проституцией», - сказал Демяненко.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі