Новини компаній

Тяжело ли работать студентам?

18 December 2014, 12:02

Много студентов ищут заработок на лето, а некоторые совмещают с работой учебный процесс. Студенты готовы работать по гибкому графику, за небольшие деньги, с частичной занятостью. Если взять, например? студентов заочников, контрактников или студентов? которые учатся на экстерне, то 90% так или иначе работают. Некоторым из них нужны деньги для повседневных, личных расходов, другие же зарабатывают на своё обучение и жильё. Ведь далеко не у каждого студента есть личная квартира или дом. Для студентов стационара робота летом — это самый идеальный вариант заработка, ведь можно согласиться на вакансию, которая предлагает полный рабочий день.

Работа, которую предоставляет рынок труда для молодых специалистов и студентов, не отличается разнообразностью — большинство предприятий не хотят брать сотрудников без опыта роботы. Поэтому ещё одной причиной, которая стимулирует студентов искать роботу во время учёбы, является получения профессиональной практики. Многие считают, что для новичков должны быть определённые льготы. Ведь законодательство плохо защищает сегодняшних выпускников. Также существует мнение, что бывшие студенты, которые учились за счет государства, должны отработать несколько лет по распределению. Но, по статистике, только 50% выпускников идут работать по специальности.

Первая серьёзная работа, как её найти? Этот вопрос встает перед многими. Нынешней молодёжи понадобится в среднем от месяца до одного года для того, чтобы найти первое место трудоустройства. Работа во Львове предоставляет более яркие перспективы и достойные рабочие места, чем в других регионах страны. Ведь это город с большой туристической и культурной промышленностью. Работодатели готовы брать к себе неопытных специалистов и предоставлять им возможности для развития. Еще один перспективный регион — Одесса. Работа в Одессе подойдет многим: в городе достаточно направлений, где нужны новые люди с опытом и без опыта работы.

Большинство студентов после окончания обучения не хотят сосредоточиваться на одной специальности. Иногда они сразу ищут работу в другом направлении, а иногда работают несколько лет по основной профессии, а уже потом меняют вид деятельности. Поиски себя — одна из причин, по которой молодёжи трудно найти роботу, которая устроила бы полностью.

Все открытые вакансии для студентов вы можете найти на сайте hh.UA

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі