Новини компаній

Деревянный дом: «за» и «против»

18 December 2014, 12:06

Древесина как строительный материал используется человечеством уже много веков. И на то есть объективные причины, которые отличают деревянные дома от всех остальных. Первой и самой главной среди них, несомненно, является натуральность такого материала. Это не только создает комфортный микроклимат внутри помещений, но и психологически положительно воздействует на обитателей деревянного дома.

Вторым важным достоинством дерева является отменный уровень теплоизоляции, который значительно выше по сравнению с кирпичной кладкой или бетонными домами. Это же качество обуславливает и выбор древесины в качестве основного строительного материала при строительстве бани или сауны.

Сравнительно малый вес дерева дает возможность уменьшать толщину стен и вес сооружения, что позволяет строить дом на более простом фундаменте, а при необходимости ремонта деревянное здание можно даже поднять, используя гидравлические домкраты.

Также не стоит забывать об экономической составляющей. Древесина является относительно недорогим строительным материалом, поэтому при ее применении постройка дома обойдется примерно в полтора раза дешевле. К тому же часто владельцы отказываются от внутренней и даже внешней отделки, так как дом и без этого имеет вполне привлекательный внешний вид. Для организации же внутреннего дизайна отлично подходит как деревянная, так и стеклянная или металлическая мебель, потому как все эти материала замечательно гармонируют с деревом.

Несмотря на большой набор преимуществ, имеют деревянные дома и недостатки. Так как такой материал является природным, то он может быть быстро разрушен при воздействии влаги, насекомых и вредоносных микроорганизмов. Современные защитные составы существенно повышают прочность дома и устойчивость к этим факторам, однако стопроцентной защиты они гарантировать не могут.

Кроме того, укладка деревянного сруба – технологически сложный процесс, при котором используются тали ручные или рычажные, а так же специальные крепежные элементы. Монтажные работы требуют высочайшей квалификации строителей. Само же строение дает довольно существенную естественную усадку, поэтому заселиться в него можно только через год-полтора. Поэтому, чтобы дом мог прослужить длительный период, он требует не только изначально грамотного монтажа, но и постоянного ухода, в процессе которого придется решать множество сопутствующих проблем.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі