Україна

СБУ предоставила доказательства невиновности Савченко, – Кожемякин

18 December 2014, 18:23

Служба безопасности Украины передала защите народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко доказательства непричастности ее к преступлению, заявил руководитель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Адвокаты сегодня готовят эти доказательства, чтобы присоединить к материалам уголовного дела. Я думаю, это произойдет в понедельник, во время заседания суда в Москве о продлении пребывания Савченко в СИЗО. В этих материалах есть доказательства свидетелей, которые четко указывают на то, что за час до того, как погибли журналисты, Надежда уже была в плену так называемого отряда "Заря". Эта информация подтверждается не только со слов свидетелей, но и техническими средствами, которые СБУ передала в установленном порядке", - сообщил он.

Кожемякин проинформировал, что эти данные указывают на то, что телефон, которым пользовалась Савченко, находился в Луганске и перестал работать за час до того, как начались события, связанные с убийством российских журналистов.

"Вообще она была в другом городе. Сегодня президент России Путин озвучил на пресс-конференции информацию, что якобы по данным правоохранительных органов Российской Федерации Савченко причастна к совершению преступления, что она якобы была наводчиком в городе, где находились те журналисты. Ознакомившись с материалами, которые были переданы коллегам, я считаю, что его слова - ложь. Надежда Савченко невиновна, она вообще не имеет отношения к этому преступлению, она была и является политическим узником", - отметил он.

Ранее сообщалось, что Савченко не намерена прекращать голодовку.

Фокус.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі