Україна

США одобрили решение ЕС о санкциях против Крыма

19 December 2014, 10:22

В Вашингтоне положительно отнеслись к решению Совета ЕС, утвердившего предложения по ограничительным мерам в отношении Крыма, заявила в четверг представитель госдепа США Дженнифер Псаки, передает "Интерфакс".

"США приветствуют объявление ЕС санкций в области торговли и инвестиций в отношении Крыма и Севастополя", - сказала она журналистам.

Псаки напомнила, что Вашингтон не признает аннексию Крыма Россией.

Представитель госдепа также заявила, что "США готовы снять санкции в том случае, если Россия выполнит свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями".

"Наша цель - побудить Россию восстановить территориальную целостность Украины, - отметила Псаки. - Мы видели сообщения, что президенты Владимир Путин и Петр Порошенко планируют побеседовать в ближайшие дни, и мы, разумеется, приветствуем это", - сказала она.

"У нас остается озабоченность по поводу гуманитарных конвоев, пересекающих границу, мы не знаем, что в них находится, украинские власти не всегда дают разрешение (на их перемещение через границу – ред.)", - отметила представитель госдепа.


Совет ЕС утвердил в четверг в результате письменной процедуры предложения по ограничительным мерам в торговле и инвестициях в отношении Крыма.

"С 20 декабря инвестиции в Крыму и Севастополе будут запрещены. Европейцы и базирующиеся в ЕС компании не смогут покупать недвижимость и компании в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять им услуги", - говорится в документе. Эти санкции вступят в силу 20 декабря.

Фокус.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі