Новини компаній

Как выбрать фонарик и не переплатить

19 December 2014, 14:18

О том, что такая вещь, – как фонарик, – может пригодиться в различных ситуациях, убеждать нет никакой необходимости, например, в быту: отключение электричества, нужно посветить на чердаке или в подвале, а в некоторых условиях – и вообще вещь крайне необходимая: туристические походы, отдых на природе с ночевкой. Но покупка – это не просто пойти в магазин и приобрести необходимый товар. Прежде всего, определяемся: для каких потребностей он нужен, и как он будет использоваться.

Какому фонарику отдать предпочтение ?

Поэтому, приступив к более детальному изучению проблемы,– какой выбрать фонарик, – выясняется, что на рынке данного изделия есть множество различных моделей и по предназначению, и по техническим характеристикам. Специалисты магазина Бивак объясняют на что стоит обратить внимание. Естественно, что одно из самых главных свойств в фонарике – это свет, который излучает источник света. Источником света служит – лампочка, которая может быть: лампа накаливания, ксеноновая, галогенная. Фонари с лампами накаливания отличаются простотой конструкции и наиболее дешевые, но это, как говорится, уже день вчерашний: большое потребление энергии, сравнительно слабый свет. Ксеноновые и люминесцентные лампы обладают более высоким коэффициентом полезного действия, но фонари с такими лампами имеют габариты побольше и несколько ограниченное время работы.

Отсюда вывод: решая, какой выбрать фонарик, следует обратить свое внимание на фонари со светодиодами, которые относительно не дорогие, по своей конструкции компактные и легкие, отличаются большим запасом работоспособности, яркий свет, легкое фокусирование, экономный расход энергии батарей или аккумуляторов. К тому же, производители светодиодных фонарей предоставляют их модели от фонарика-брелка до супер мощных профессиональных фонарей.

Критерии выбора

Фонарик-брелок: маленький фонарь (от 5 сантиметров длина), носят на связке ключей, или на поясе, в сумочке или барсетке; световой поток – несколько десятков люменов, достаточно, например, чтобы посветить на темной лестничной площадке.

Карманный: удобный для ношения в кармане, наиболее распространенный вид фонарей «на всякий случай»; световой поток 100-250 лм, которого достаточно, чтобы различать предметы на несколько десятков метров; энергоресурс 1-2 часа при максимальной мощности, при минимальном расходе энергии – почти сутки.

Туристический (хозяйственный): самой оптимальный вариант для использования в быту и в походах (туризм, рыбалка, охота); достаточно компактный и легкий, чтобы носить и в кармане, и на поясе; мощность средняя, питание от батареек и аккумулятора; имеет несколько режимов свечения.

Тактический: способный излучать очень мощный световой поток на достаточно большое расстояние; в большинстве случаев предназначение данной модели – для использования в армейских целях, проведение полицейских операций, но может найти свое применение и для охоты, и в туристических походах. В контексте – как выбрать фонарик – они делятся также и на:– налобные;– ручные;– электродинамические;– неподъемные;
Каждый из этих видов фонарей имеют свое конкретное предназначение, но и свои преимущества, и недостатки.

Налобные: важное требование для таких моделей легкость той ее части, которая крепится на голове. Налобный фонарик может состоять из двух частей: отражатель с лампой (размещается на голове), и блок питания (аккумулятор) – крепится, например, на поясе. Но есть и такие образцы, которые состоят из одного блока, как правило, они маломощные, работают от обычных батареек.

Ручные: выгодные по сравнению с налобными моделями тем, что они более мобильны, освещать ими можно все вокруг, а не только, то пространство, которое находится прямо пред глазами. Ручные фонари изготовляются как «моноблок», а значит – нет никаких дополнительных коммуникаций в виде дополнительных проводов и пеналов для аккумулятора. Недостаток по сравнению с налобными моделями – одна рука всегда занята.

Электродинамические фонари: работают без блока питания, и это их самое главное преимущество. Световой поток такие модели вырабатывают за счет наличия динамо-машины, в действия которую приводят, постоянно нажимая рукой на специальную ручку. Они незаменимы в тех случаях, когда нет возможности ни купить батареек, ни подзарядить аккумулятор.

Неподъемные фонари: предназначены для установки и использования на мотоцикл, лодку, мотоблок и прочее. Выбирая фонарь, следует также обязательно учитывать: источник питания, материал корпуса, ударостойкость, влаго/водонепроницаемость, дальность луча, максимальное время работы, способы переключения режимов, вес, длина, тип отражателя, наличие сигнала «SOS» и стробоскопа, комплектация.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі